Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Налоговый вычет

#10324
[ Рейтинг: 0] Re:Налоговый вычет 12 г., 11 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10323
[ Рейтинг: 0] Re:Налоговый вычет 12 г., 11 мес. назад
Ок, я понял, большое спасибо за ответы :)
Александр
#10322
[ Рейтинг: 0] Re:Налоговый вычет 12 г., 11 мес. назад
Да, конечно, я просто поделила 2 000000 на 3 доли. Сумма от 2000000 будет пропорциональна вашей доли - 13%. Я бы не советовала сейчас получать налоговый вычет. Вдруг позже вы будете улучшать жилищные условия и приобретете другое жилье. Оформив его на работающего вы сможете получить налоговый вычет в полном объеме и сумма его может увеличится. Например до 2009 года это был 1 млн, с 2009 уже 2 млн, так как недвижимость подорожала, сейчас она еще больше подорожала и государство может увеличить налоговый вычет до 3 млн. А взять его вы уже не сможете. Что касается справки, шансов очень мало найти что-то в архивах, этим попросту никто заниматься не будет. Чтобы вы полностью понимали схему объясняю, например вам положен налоговый вычет за долю в этой квартире, например, 100000 рублей. А подоходный налог за прошлый год вы заплатили 20000 (зарплата основная в конверте, а минисмальную работодатель показывает и с нее платит налог), так вот эти деньги вам будут выплачивать ровно столько лет, частями, пока вы не заплатите с з/пл подоходный налог на эту сумму. Вам просто его возвращают в виде налогового вычета.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10321
[ Рейтинг: 0] Re:Налоговый вычет 12 г., 11 мес. назад
Спасибо за ответ. Не совсем понял, откуда цифра 666,7тыс.? т.е. от 2млн идёт деление на 3 части? ведь только моя доля - 1.275.333р от общей стоимости квартиры? разве не с неё должен идти лично мой вычет? И подскажите, всё же, что делать, если будет невозможно взять справку 2-НДФЛ от работодателя (возможно, фирма уже закрыта)? Существуют ли какие-то архивы или что-то ещё? Так же есть в сети информация, что налоговый вычет разрешат получать каждому собственнику до 2млн... Когда это будет, неизвестно? И, ГЛАВНОЕ: Что Вы посоветуете - получать вычет сейчас или потом, т.е. с новой работы (тут, как я понимаю, эти выплаты будут идти каждый месяц мелкими суммами долгое время, пока не будет выплачена вся сумма)? Что выгоднее? Заранее спасибо за ответ.
Александр
#10320
[ Рейтинг: 0] Re: Налоговый вычет 12 г., 11 мес. назад
Александр, налоговый вычет - это возврат вашего подоходного налога. Начиная с 2009 года, максимальный размер налогового вычета для российских граждан при покупке жилья увеличился до 2 миллионов рублей. В эту сумму не входят проценты по ипотечному кредиту, которые заемщик обязан перечислять банку по условиям составленных имущественных договоров. Этот максимальный размер налоговых жилищных вычетов сохраняется согласно российскому законодательству и в 2012 году. Какие документы понадобятся для оформления налогового вычета Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии: свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь; договор купли-продажи; акт приема-передачи квартиры (отметим, что акт приема-передачи квартиры. Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы. Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем заемщикам, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте. Налоговый инспектор проверяет соответствие копий оригиналам и забирает копии вместе с налоговой декларацией за истекший год и заявлением. Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней), а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 130 тыс. руб. Налоговая льгота при приобретении жилья не предоставляется, если: За физическое лицо оплату расходов, в том числе по ипотеке, на строительство или приобретение дома, квартиры или доли (долей) в них производит работодатель или иное лицо; Cделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них производятся между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (то есть, между ними имеются долговые обязательства или другие договорные отношения); Налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется единожды. Имущественный налоговый вычет для несовершеннолетних. Так как акт по приему-передаче квартиры был в равных долях составлен, на каждого из родителей, так и на ребенка, то все права по налоговым вычетам сохраняются за всеми дольщиками жилья. Пока ребенок несовершеннолетний, естественно, он не облагается никакими налогами от государства, но может предъявить свои права на эти льготы по достижении совершеннолетия при любой возможности получения доходов, облагаемых налогами. Если вы официально работали в 2011 году и ваш работодатель перечислял за вас налоги и вы сможете взять справку 2-НДФЛ, в этом случае, являясь собственником 1/3 квартиры вы сможете получить налоговый вычет за себя в сумме равной 13% от 666,7 тыс.рублей, т.е. 86 666,7рублей. Такую же сумму могут получить как ваша жена, так и ваш ребенок, но только на следующий год после того,как начнут работать и платить подоходный налог. Если бы квартира была оформлена на одного из вас, то можно было бы получить 260 ооо рублей.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#10319
Налоговый вычет 12 г., 11 мес. назад
Добрый день. Ситуация следующая: в 21.12.2011г была куплена квартира в г. Липецке за 3.826.000р. Квартира оформлена на 3 человек в равных долях: я, жена, ребёнок (1,5 года). Я последние 8 лет работал в Москве, фирма распустила сотрудников, был уволен 30.09.2011г. Жена работала там же, но с 8.06.2010г находиться в декретном отпуске... На покупку квартиры были привлечены средства в сумме 500.000р в виде ипотечного кредита от сбербанка. Можем ли мы получить налоговый вычет, учитывая, что я уже не работал на момент покупки квартиры? Может ли что-то получить жена, ребёнок? Что делать, если фирма, где я работал, уже закрылась (я пока этого не знаю точно)?
Александр


Добавить ответ