Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

ДТП Возмещение морального ущерба и расходов на эвакуацию и стоянку ам

#14789
[ Рейтинг: 0] Re: ДТП Возмещение морального ущерба и расходов на эвакуацию и стоянку ам 7 г., 4 мес. назад

Александр. В соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ст.12 предусмотрен порядок осуществления  потерпевшему страховой выплаты  при ДТП. Первоначально необходимо обратиться в страховую компанию, застраховавшему виновника ДТП, обращение о страховой выплате в связи с причинением вреда здоровью, жизни либо имуществу. Предоставьте страховой организации документацию о ДТП из ГИБДД, которая подтверждает виновность погибшего человека (справку об аварии, протокол и постановление об административном нарушении), бумаги на свое авто.

В силу ч. 11 ст. 12 Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» осмотр транспортного средства должен быть произведен в течение 5 дней.

Если размер ущерба менее 400 тыс. руб., страховая компания в течение 20-ти календарных дней со времени подачи обращения о возмещении ущерба обязана возместить его.

Если размер ущерба более 400 тыс. руб., страховщик должен возместить 400 тыс. руб. Остальную денежную сумму взыскивают с наследников умершего.

После этого обратитесь к наследникам погибшего. Если виновное лицо ДТП погибло, взыскать ущерб более 400 тыс. руб. можно с его наследников (статья 1064, статья 1175 ГК РФ).  Для определения круга наследников, обратитесь в нотариальную контору по месту открытия наследства. Для этого довольно знать адрес регистрации умершего виновника аварии. Если наследники откажут в возмещении ущерба добровольно, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда. Что касается возмещения морального вреда также сумму до 500 000 рублей должна выплатить страховая компания виновника ДТП. В соответствии со ст.7 ФЗ №40

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Однако, действительно Ваша ситуация сложная и для решения необходимо обратиться к специалисту, можем порекомендовать Вам – Горбунова Владимира Николаевича тел.

В соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ст.12 предусмотрен порядок осуществления  потерпевшему страховой выплаты  при ДТП. Первоначально необходимо обратиться в страховую компанию, застраховавшему виновника ДТП, обращение о страховой выплате в связи с причинением вреда здоровью, жизни либо имуществу. Предоставьте страховой организации документацию о ДТП из ГИБДД, которая подтверждает виновность погибшего человека (справку об аварии, протокол и постановление об административном нарушении), бумаги на свое авто.

В силу ч. 11 ст. 12 Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» осмотр транспортного средства должен быть произведен в течение 5 дней.

Если размер ущерба менее 400 тыс. руб., страховая компания в течение 20-ти календарных дней со времени подачи обращения о возмещении ущерба обязана возместить его.

Если размер ущерба более 400 тыс. руб., страховщик должен возместить 400 тыс. руб. Остальную денежную сумму взыскивают с наследников умершего.

После этого обратитесь к наследникам погибшего. Если виновное лицо ДТП погибло, взыскать ущерб более 400 тыс. руб. можно с его наследников (статья 1064, статья 1175 ГК РФ).  Для определения круга наследников, обратитесь в нотариальную контору по месту открытия наследства. Для этого довольно знать адрес регистрации умершего виновника аварии. Если наследники откажут в возмещении ущерба добровольно, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда. Что касается возмещения морального вреда также сумму до 500 000 рублей должна выплатить страховая компания виновника ДТП. В соответствии со ст.7 ФЗ №40

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Однако, действительно Ваша ситуация сложная и для решения необходимо обратиться к специалисту, можем порекомендовать Вам – Горбунова Владимира Николаевича тел. +7(4742) 47-92-57

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14788
[ Рейтинг: 0] Re: ДТП Возмещение морального ущерба и расходов на эвакуацию и стоянку ам 7 г., 4 мес. назад

Александр, Ваша ситуация, мягко сказать, непростая. В данном случае требуется помощь специалиста, занимающего именно страховыми спорами, связанными с ДТП, К сожалению, на данный момент сотрудник по данному направлению у нас в отпуске.

#14780
ДТП Возмещение морального ущерба и расходов на эвакуацию и стоянку ам 7 г., 4 мес. назад

Здравствуйте, меня зовут Александр.

Прошу помощи для разъяснения моей ситуации.

Произошло ДТП в Липецке, сам я из Курской области, виновник погиб.

После ДТП меня увезли в больницу в г. Липецк (был обездвижен), где я провел 13 дней, а мой а/м увезли, как потом оказалось на Платную стоянку (Согласия на это я не давал и договор не заключал).

Т.к. у меня был полис КАСКО, а документы погибшего сгорели вместе с его а/м, я обратился в свою страховую для возмещения по КАСКО материального ущерба а/м. При оценке а/м дали заключение - восстановлению не подлежит.

Меня волнуют следующие вопросы по возмещению:

- МОРАЛЬНОГО вреда;

- РАСХОДОВ на эвакуацию и платную стоянку.

 

1.Подскажите пожалуйста, возможно ли получить возмещение морального вреда и расходов на эвакуацию и стоянку а/м со страховой компании по ОСАГО виновника ДТП, т.к. он погиб?

 

2.Если страховая виновника не возмещает эти виды ущерба:

  1. Кто возместит Расходы на платную стоянку и эвакуацию а/м? (поставили на платную стоянку без моего согласия, договор не подписывал. После выписки пришлось забрать а/м со стоянки и нанять эвакуатор для транспортировки а/м к месту моего проживания, чтобы не увеличивать счет за стоянку, т.к. у страховой компании не оказалось собственной бесплатной стоянки (по словам менеджера) в Липецке. После получения результатов из моей страховой компании, мне будет необходимо эвакуировать а/м в областной центр г. Курск (сам я проживаю в Курской области). Общая сумма расходов на стоянку и эвакуатор составляет на данный момент 30 000 рублей. (для меня это достаточно большая сумма, т.к. я- пенсионер, оф. нигде не работаю).
  2. На кого и каким образом подать иск на возмещение МОРАЛЬНОГО ущерба (виновник ДТП погиб)?

- Кто и сколько человек, является наследником по закону?

- Как узнать, кто конкретно унаследовал имущество погибшего?

- В какие сроки вступают в наследство?

- В какие сроки и в каком порядке нужно подавать иск в суд на возмещение Морального вреда с наследников? (до вступления в наследство или с момента вступления в наследство?).

- Какие документы и в какие сроки необходимо собрать для оформления иска на возмещение морального вреда?

 

3.Как быть, если в наследство никто не вступил?

 

4.Алгоритм моих действий, в данной ситуации для получения возмещений? (какие действия и в каком порядке мне необходимо проводить, начиная с сегодняшнего дня до судебного заседания)?

 

5.На какую сумму возмещений я могу рассчитывать?

 

 

6.P.S. ищу граммотного юриста в г. Липецк, для представления моих интересов по данному делу, т.к. сам из другого региона, ездить нет возможности.

 

Заранее благодарю за комментарии!

Александр Липецк-Курск


Добавить ответ