Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Вид на жительство

#14879
[ Рейтинг: 0] Re: Вид на жительство 7 г., 3 мес. назад

Добрый день, Елена! В данном случае родителю, постоянно проживающему в стране по виду на жительство в России - необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о выдаче вида на жительство своему сыну или дочери, при этом значение имеет место рождения ребенка - в России или за ее пределами.

Если ребенок родился на территории России после получения одним из родителей вида на жительство в стране, то для получения им вида на жительство необходимо предоставить:

1. Письменное заявление в произвольной форме этого родителя о выдаче ребенку вида на жительство в России.

2. Вышеуказанное заявление может быть подано исключительно по месту жительства (но не по месту пребывания!) заявителя.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Документ, удостоверяющий личность и гражданство ребенка, т. е., национальный паспорт на его имя - в случае если государство, гражданином которого является родитель, признает ребенка своим гражданином.

При этом следует также знать, что при отсутствии по какой-либо причине у ребенка паспорта, сведения о нем могут быть внесены иностранным полномочным органом в национальный паспорт родителя ребенка (и этого будет вполне достаточно для оформления ребенку вида на жительство иностранного гражданина в России).

5. Справку полномочного органа иностранного государства о том, что ребенок не признается его гражданином - в случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство.

В данном случае, а также в случае, если родитель ребенка является лицом без гражданства, то ребенку может быть выдан вид на жительство в России лица без гражданства.

В рассматриваемом порядке вид на жительство ребенку оформляется на срок действия вида на жительство, выданного родителю.

Если ребенок родился за пределами России (независимо от даты получения вида на жительство в России хотя бы одним из родителей), либо на территории России до получения хотя бы одним из родителей вида на жительство в России, - то для получения вида на жительство в России (отдельно от родителя) ему необходимо предварительно в установленном порядке получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства и прожить в России не менее года (со дня получения разрешения на временное проживание в РФ).

Таким образом, перечень документов на вид на жительство ребенку в настоящее время следующий:

1. Заявление о выдаче вида на жительство ребенку – 2 экземпляра.

Заполняется на бланке установленной формы (Приложение № 4 к Административному регламенту) как разборчиво от руки, так и с использованием технических средств.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя).

Для иностранных граждан таким документом является национальный паспорт, для лиц без гражданства – соответствующее удостоверение (либо другой подобный документ).

3. Документ, удостоверяющий личность ребенка.

Аналогично родителям, для детей, являющихся иностранными гражданами, это национальный паспорт, для лиц без гражданства – соответствующее удостоверение лица без гражданства или иной подобный документ.

4. Свидетельство о рождении ребенка.

5. Документ, подтверждающий наличие у родителя (заявителя) законного источника средств к существованию, позволяющего материально обеспечивать ребенка в пределах прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Не требуется подтверждать наличие законного источника средств к существованию нетрудоспособным заявителям. Но в этом случае необходимо будет представить документ, подтверждающий нетрудоспособность.

6. Документ, который подтверждает наличие у ребенка права пользования жилым помещением в России.

Необходим только в случае, если с момента въезда ребенка в РФ прошло более 3 лет.

7. Сертификат, подтверждающий отсутствие у ребенка ВИЧ-инфекции.

8. Справка, выданная российским учреждением здравоохранения, подтверждающая, что ребенок не болен наркоманией и не страдает инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

9. Фотографии ребенка – 2 шт.

10. Госпошлина за выдачу вида на жительство - 3500 руб.

 

#14878
Вид на жительство 7 г., 3 мес. назад

Добрый день! Мне нужно получить вид на жительство для ребенка в РФ. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться? Какие документы нужно предоставить для получения ВНЖ?

Елена, Липецк


Добавить ответ