Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Раздел

#14978
[ Рейтинг: 0] Re: Раздел 7 г., 1 мес. назад

Любое имущество приобретённое в браке является общей собственностью супругов и при разводе делится поровну, не зависимо от того кто выплачивает ипотеку. Учитывая, то что при погашении ипотечного займа  был использован материнский капитал, то  доля детей рзделу не подлежит, а делится будут только ваши с супругой доли.  До полного погашения  ипотеки ваша квартира находится в залоге у банка и разделу не подлежит.  И супруга и дети могут проживать в этой квартире так как будут иметь  долю в собственности и выгнать вы их не можете, даже если. Её дети зарегистрированы в другом месте. Если вы планировали разводится, вам не нужно было использовать для погашения материнский капитал. Если вы после снятия обременения не выделите долю детям,  вас могут заставить как минимум вернуть материнский капитал. 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14975
Раздел 7 г., 1 мес. назад

Здравствуйте!!!

Хотел проконсультироваться у Вас по следующему вопросу.

Мы с супругой в браке с 2014г. В 2015 купили квартиру в ипотеку. Собственник квартиры я один. После рождения (её второго) ребёнка использовали материнский капиталл для погашения ипотеки. Согласно закону мои обязательства в связи с использованием мат. катипалла следующие: после снятия обременения с квартиры выделить равные доли для ВСЕХ её детей (включая и последующих не моих).

Её права и права её детей я сомнению не подвергаю.

В квартире прописаны я и наш общий сын. Она и ребенок от предыдущего брака прописаны у ее мамы.

Скажите пожалуйста, при разводе я буду обязан разделить квартиру до истечения срока обременения? Или я смогу дождаться снятия обременения (погашения ипотеки) и после этого "раздать всем по доли"?

И еще вопрос. Так как при формальном проживании у ее мамы, дефицита жилищной площади в маминой квартире нет, могу я до снятия обременения с нашей совместно нажитой квартиры, попросить супругу при разводе покинуть эту квартиру, в связи с тем что ипотеку оплачиваю я? Не нарушая при этом обязанности установленные материнским капиталлом?

Липецк


Добавить ответ