Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Определение места жительства ребенка

#16987
[ Рейтинг: 0] Re: Определение места жительства ребенка 5 г., 7 мес. назад

Всегда рады помочь!

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16981
[ Рейтинг: 0] Re: Определение места жительства ребенка 5 г., 7 мес. назад
Спасибо, Вам огромное за разъяснение!
Сергей
#16979
[ Рейтинг: 0] Re: Определение места жительства ребенка 5 г., 7 мес. назад

Здраствуйте Сергей, во-первых у ребенка есть родители и несмотря на их межличностные отношения его в Детский дом опека не определит Если ребенок постоянно и преимущественно проживает с вами, то необходимо написать заявление в органы опеки, потому как в дальнейшем или вы или супруга будете обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка,соответственно другая сторона с которой ребенок не проживает будет обращаться с иском об определении порядка общения с ребенком и в том и ином случае в судебном процессе будут принимать участие и органы опеки которые должны сделать акт обследования жилищных условий сторон и дать свое заключение  и органы прокуратуры действующие в интересах несовершеннолетнего. Если нужна более подробная информация обратитесь на очную консультацию.

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16978
[ Рейтинг: 0] Re: Определение места жительства ребенка 5 г., 7 мес. назад

Здравствуйте, Сергей! 

Если Вы с супругой не смогли прийти к единому мнению по вопросу о месте дальнейшего проживания несовершеннолетнего ребенка после развода, то этот вопрос будет решаться в районном суде.

Вне зависимости от того, кто будет являться инициатором обращения – Вы или Ваша супруга, при рассмотрении дела судья будет учитывать интересы ребёнка: привязанность, уровень материального обеспечения, наличие жилплощади и условий для проживания и развития ребенка, моральные качества родителей, а также, что немало важно-мнение представителя органов опеки, который в обязательном порядке будет присутствовать при рассмотрении данного спора.

 

Сочинский государственный университет, юриспруденция
#16975
[ Рейтинг: 0] Re: Определение места жительства ребенка 5 г., 7 мес. назад
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, до 2017 года проживал с сыном, законной женой у своих родителей, там же были все прописаны, включая ребёнка, который наблюдался в поликлинике по прописке и ходил в дет.сад. В 2017 жена приняла внезапное решение уйти от меня к другому и забрала ребёнка, потом вернула, чтобы ребёнок ходил в дет.сад и жил со мной по прописке, аргументируя такое решение в своей нестабильности с работой и жильём. На выходных я возил ребёнка к матери. Так прожили год. Сейчас жена подала на развод и хочет забрать сына к себе, но проблема заключается в том, что стабильности не с жильём, не с работой она не добилась. Пытался поговорить с ней цивилизовано, объяснял, что ребёнку со мной хорошо, он в достойных условиях, ходит в дет.сад, когда я на работе, он под наблюдением моей матери. Но жена принципиально настаивает на том, что она его заберёт. Очень переживаю по этому поводу и не знаю как поступить законным способом и не навредить психике ребёнка. В органы опеки не обращался, т.к. опасаюсь, что на время наших разбирательств ребёнка могут поместить в детский дом (может произойти такая ситуация?). Подскажите, пожалуйста, как я могу добиться, чтобы ребёнок проживал со мной? Спасибо
Сергей
#15450
[ Рейтинг: 0] Re: Определение места жительства ребенка 6 г., 6 мес. назад

Я готова  проконсультировать вас по  телефону

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15448
[ Рейтинг: 0] Re: Определение места жительства ребенка 6 г., 6 мес. назад
При расторжение брака вопрос о проживании поднимался, мне сказали обращаться в областной суд. При подаче заявления в другую республику мне самой нужно лично там присутствовать или заседания не проводятся?
Яна, Липецк
#15447
[ Рейтинг: 0] Re: Определение места жительства ребенка 6 г., 6 мес. назад

Здравствуйте, первоначально необходимо узнать не решался ли вопрос об определении места жительства ребенка при расторжении брака, так как обычно в решении суда при наличии несовершеннолетнего ребенка это факт учитывается. Если нет, то Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты  государственной пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка. К иску необходимо приложить: выписку из домовой книги, выписку из финансово -лицевого счета, справку с места жительства, справку с места работы (при наличии), характеристику от участкового, характеристику с места работы (при наличии), выписку из ЕГРН на недвижимое имущество (квартиру) или свидетельство подтверждающее прав собственности на жилое помещение (при наличии), технический паспорт на помещение гду зарегистрирован и проживает ребенок и иные доказательства свидетельствующие о необходимом проживании с матерью.Как правило, анализ судебной практики показывает, что, ребенок в возрасте до трех лет остается с матерью, однако, если оба супруга настаивают на воспитании и совместном проживании с малышом, то суд может определить его исходя из степени его привязанности к родителям, а также прибегнуть к психологической  экспертизе  (поскольку ребенок еще не может изъявить свою волю). При необходимости юридической поддержки звоните: 89058557117 или 8 (4742) 319347

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15446
Определение места жительства ребенка 6 г., 6 мес. назад
Здравствуйте. Я разведена, ребенку 1 г 9 месяцев. Отец ребенка хочет забрать его к себе когдч тот вырастет. Суд по делу о разводе шел почти год т.к. ответчик на заседания не являлся и пропичан в республике Марий Эл. Подскажите, пожалуйста, во-первых, какие документы нужны для составления искового заявления по установлению места жительства ребенка,во-вторых, сколько по времени может занять судебный процесс при условии что отец ребенка не будет приходить на слушания, в-третьих, какова стоимость Ваших услуг при подготовке пакета документов и в целом при ведение дела. Спасибо.
Яна, Липецк


Добавить ответ