Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Возврат подоходного налога за строительство жилья

#15568
[ Рейтинг: 0] Re: Возврат подоходного налога за строительство жилья 6 г., 5 мес. назад

Александр, каждый  супруг  может получить вычет не больше чем 260 тыс.рублей за  свою долю, однако  это зависит от того, сколько  стоит ваш дом,Если ваши затраты  составили всего 1млн, то  каждый из вас  может получить возврат налога  с 500 тыс. Если 2 млн, то каждый с  1 млн. и т.д. Пенсионер может   учитывать расходы за  последние 4 года, в  вашем случае 2013-2016 годы

#15565
[ Рейтинг: 0] Re: Возврат подоходного налога за строительство жилья 6 г., 5 мес. назад

Строительство начали в 2014 году, оформили в собственность в 2017г. Правильно ли я понимаю, что чеки должны быть за 2014-2017г., независимо от того, что я вышел на пенсию в 2016г.? И могу ли сначала я оформить вычет на себя, а потом на супругу? Она тоже может получить до 260тыс.?

Александр
#15564
[ Рейтинг: 0] Re: Возврат подоходного налога за строительство жилья 6 г., 5 мес. назад

По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).

Право на возврат налога сохраняется за пенсионером  в случае официального трудоустройства в течение последних трех налоговых периодов до ухода на пенсию. Причем, если вы  в зарегистрированном  браке, и дом не  оформлен в долях, то каждый из  супругов  имеет право на  50% дома, а  следовательно каждый из супругов  может  обратиться  за налоговым  вычетом, заполнив  форму 3НДФЛ и  собрав необходимые документы Вам  нужно обратиться  в налоговую инспекцию, с документами  заполненными  самостоятельно или в организацию, которая занимается   подготовкой  документов для налогового вычета, они вам  все  заполнят. Для оформления возврата на возведение жилого строения требуется подготовить документацию: декларация 3-НДФЛ;

выписка из ЕГРН, которую надо получить на жилое строение, указывающая на то, что данное сооружение было правильно зарегистрировано и достроено;

документация, подтверждающая все расходы, связанные со строительством дома, договорами, чеками или квитанциями;

правильно составленное заявление;

справка с работы по форме 2-НДФЛ, в которой указывается заработок гражданина и отчисления в бюджет с доходов на каждого супруга;

паспорт.

Если для строительства дома применялись заемные средства, для чего был оформлен специальный целевой займ, то дополнительно к документам прикладывается кредитный договор и справка, в которой указываются проценты, уплаченные по договору, так как за проценты дополнительно можно вернуть максимально 390 тыс. руб.

Имейте  ввиду, если  вы строили дом  более 3 лет, то  к зачету примут только документы за последние 3 года.

 

#15563
[ Рейтинг: 0] Re: Возврат подоходного налога за строительство жилья 6 г., 5 мес. назад

 В пред. сообщении была ошибка.

Здравствуте! Я являюсь пенсионером с 2016 года и больше не работал. В 2017 году я достроил дом и оформил его в собственность. Мне сказали,что я могу получить налоговый вычет за 2013-2015 и часть 2016 года когда еще работал и получить с 2 млн. руб., потраченных на строительство 260 тыс.руб. Но удержанный налог у меня за те года около 100000 руб. Отделка дома и затраты продолжаются. Может ли работающая супруга  получить оставшиеся 160000 руб.?

Александр
#15562
Возврат подоходного налога за строительство жилья 6 г., 5 мес. назад

Здравствуте! Я являюсь пенсионером с 2016 года и больше не работал. В 2017 году я достроил дом и оформил его в собственность. Мне сказали,что я могу получить налоговый вычет за 2013-2015 и часть 2015 года когда еще работал и получить с 2 млн. руб., потраченных на строительство 260 тыс.руб. Но удержанный налог у меня за те года около 100000 руб. Отделка дома и затраты продолжаются. Может ли работающая супруга  получить оставшиеся 160000 руб.?

Александр


Добавить ответ