Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Собстаеность

#15660
[ Рейтинг: 0] Re: Собстаеность 6 г., 4 мес. назад

Андрей.  Согласно п.5 ст. 27, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности  земельные участки: из состава земель лесного фонда, Поэтому  оформить землю под гаражом  в собственность или  в  аренду  у  вас вряд ли  получится. Что касается  оформления гаража. Если гараж не  стоит на капитальном  фундаменте не  имеет капитального  подвала он    является движимым имуществом, право собственности на него возникает на основании письменного договора купли-продажи.  Отсутствие правоустанавливающих документов на землю и как следствие использование земли без правовых оснований влечет:

1. административный штраф в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земли, но не менее 5000 рублей

2. понуждение вас (в том числе и  в судебном порядке) к освобождению земельного участка занятого гаражом.

При обращении за оформлением земли есть риск отказа в предоставлении, поскольку наличие права собственности на металл не обязывает орган местного самоуправления предоставлять вам землю под гаражом (в отличии например от капительного гаража, собственник которого имеет исключительное право на оформление земли под ним).

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15657
Собстаеность 6 г., 4 мес. назад
Здравствуйте. Имеется металлический гараж, который установлен в лесной зоне. Можно ли его официально оформить? Или взять в аренду участок
Андрей Липецк


Добавить ответ