Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Возможность получить жилье

#17043
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 7 мес. назад

Вероника, для  участия  в  любой жилищной  программе  на  каждого члена  семьи должно быть кв. м общей площади   не  менее  учетной нормы, установленной  в  конкретном  муниципальном образовании  как на  праве  собственности, так  и на  условичх  социального найма. 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17031
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли нас с мужем признать нуждающимися в улучшении жилищных условий, по программе "Молодая семья", если мы прописаны у бабушки, т.е. в собственности ничего нет?  А количество метража по прописке хватает на одного человека.

 

 

Вероника
#17021
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад

Статус малоимущей получает семейство, доход в котором на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе. Эти показатели подсчитать и сравним можно самостоятельно.

 

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17018
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могут ли нас с мужем признать нуждающимися в улучшении жилищных условий, по программе "Молодая семья", если мы прописаны у бабушки, т.е. в собственности ничего нет?  А количество метража по прописке хватает на одного человека.

Вероника
#17017
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад
Дело в том,что в очередь ставят малоимущих(по другим параметрам сразу не проходим).а из-за прописки бабушек статус малоимущих не дают.(разлад в семье,документы для подтверждерия доходов не дадут,да мы их пенсий и не видим).возможно ли без подтверждения статуса малоимущих встать на очередь?
Анастасия,пос.Дачный
#17015
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад

Да, можете. Учетная норма жилья по городу  Липецку составляет 13,5  кв.м Вы  можете  оставить бабушек  в этом жилье, а  на  учет  по  улучшению жилищных условий  становиться  своей  семьей (вы с  мужем и дети). Для  постановки на  учет обратитесь в Департамент ЖКХ города Липецка, отдел по  учету и распределению жилья

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17014
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад
Добрый день.в доме прописано8чел(я с мужем,4-ро детей и 2 бабушки).2-е детей мужа от первого брака(потеря кормильца).можем ли мы претендовать на очередь по расширению жилья(общ.площадь 58,5,жилая 40,9)?
Анастасия,пос.Дачный
#16994
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад

Обращайтесь

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16993
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад
Спасибо огромное за объёмный ответ
Елена
#16992
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад

Елена,  коллега  стпрашивает  о   месте   вашей  работы, видимо,  пытаясь  понять, можете ли вы рассчитывать на    участие  в жилищной  программе  для   работников  бюджетной  сфыеры, так  как  по  возрасту в другие  программы  вы  не  подходите.  Кроме того, для  участия  в жилищной  программе вы должны по  основному  месту  работы  иметь заработок, позволяющий  взять ипотечный  кредит. Если  вы  получали  земельный  участок  как  многодетная  семья, то   вас не  признают  нуждающимися в  улучшении жилищных   условий. Как   вариант,  вы  можете  взять  ипотеку, оплатив часть  стоимости  жилья   материнским  капиталом  и  собственными  средствами, например, от  продажи  участка. Оставшуюся  сумму  уже  оформить  в  ипотеку. К  сожалению  на  бесплатное  жильё  рассчитывать  вам  не  стоит. Даже  если  вас  поставят   в общую  очередь, это  лочень  много  лет нужно ждать, так  как  бесплатное жлье  сейчас не  строят. Очередь  движется  за  счет  освободившегося  муниципального  жилья, а  его, как  правило,  приватизируют.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16982
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад
Пока нахожусь в декрктном отпуске
Елена
#16977
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад

А  где  вы работаете?

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#16976
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 5 г., 8 мес. назад
Здравствуйте! Мне 36 лет, разведена, трое детей (18лет;9лет и 2г). Проживаем в съёмном жилье. В собственности имею участок, на котором уже 8 лет пытаюсь построить дом. Построили коробку, осталась внутренняя и внешняя отделка. Могу ли я расчитывать на какую-либо помощь от государства на достроение дома, либо на получение жилья? Если да, то подскажите программы, на которые имею право и куда обращаться? Спасибо
Елена
#15830
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 6 г., 2 мес. назад

Ирина, в соответствии с Решением Совета депутатов Елецкого муниципального района Липецкой обл. от 30.10.2015 N 16 учетная норма   в Долгоруковском районе  составляет 15 кв.м. Следовательно, в  вашем  случае на каждого члена вашей семьи  приходится больше кв м чем  учетная норма. Думаю, что вам откажут, но  попробовать стоит, мотивируя тем, что  вы с  сыном не  являетесь собственниками  этого дома.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15829
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 6 г., 2 мес. назад

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в доме прописаны я, мой сын, моя мама и два совершеннолетних брата. Сыну 4 года. После смерти папы маме принадлежит его доля. Общая площадь дома 93 кв.м. Могут ли меня и сына признать нуждающимися в улучшении жилищных условий?

 

Ирина, Долгоруково
#15807
[ Рейтинг: 0] Re: Возможность получить жилье 6 г., 3 мес. назад

Ирина, вы можете участвовать в одной из 3-Х программ: "ипотечное кредитование", "Свой дом" и " ипотечное кредитование молодых учителей"  об условиях участия вы можете  узнать. В Законе Липецкой области 120-оз от 27.12.2007 или на нашем сайте в рубрике "Жилищные программы" или "Жилищный вопрос"

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#15805
Возможность получить жилье 6 г., 3 мес. назад

Здравствуйте. Я учитель в сельской школе на территории области, мать-одиночка, мне 29 лет. В каких программах по улучшению жилищных условий или приобретения жилья  я могу участвовать ?

Ирина, Долгоруково


Добавить ответ