Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Постановка на учет при беременности

#15820
[ Рейтинг: 0] Re: Постановка на учет при беременности 6 г., 2 мес. назад

Да это  важно, так  как   вы  должны  регулярно  наблюдаться у  участкового  гинеколога

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15817
[ Рейтинг: 0] Re: Постановка на учет при беременности 6 г., 2 мес. назад
Важно лишь то, где вы фактически проживаете на момент беременности и родов. Могут ли они ссылаться на данное предположение
Татьяна, Липецк
#15816
[ Рейтинг: 0] Re: Постановка на учет при беременности 6 г., 2 мес. назад

В соответствии со ст. 5 Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств, беременная женщина, имеющая полис ОМС, может пользоваться услугами любой женской консультации в нашей стране, независимо от места проживания и регистрации. То есть, при желании встать на учет по беременности можно в любом городе на территории РФ, где это удобно женщине. Важно лишь то, где вы фактически проживаете на момент беременности и родов.

Для получения самого полиса обязательного медицинского страхования достаточно быть гражданином РФ. Работающая женщина может получить полис по месту работы (неважно, частная это фирма или госструктура), а неработающая - по месту жительства. Название и место расположения страховой компании можно узнать в администрации муниципального образования, в филиале фонда ОМС и в медицинском учреждении.

Основание - Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Постановка беременной женщины на учет в женскую консультацию

По официальному мнению системы здравоохранения, все беременные женщины подлежат наблюдению врача акушера-гинеколога, начиная с первой явки по поводу беременности.

Как говорится в Порядке оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (утв.приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н): «основной задачей диспансерного наблюдения женщин в период беременности является предупреждение и ранняя диагностика возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных».

Встать на учет женщина может на любом сроке беременности.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#15814
Постановка на учет при беременности 6 г., 2 мес. назад
Правомерен ли отказ врача жк в постановке на учет по беременности по причине, что по адресу проживания я к ним не отношусь. Хотя по прописке да, как же можно повлиять на решение врача. Так как данная поликлиника очень удобна мне по месту положения. Так как работаю совсем не далеко
Татьяна, Липецк


Добавить ответ