Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

солидарное взыскание

#15851
[ Рейтинг: 0] Re: солидарное взыскание 6 г., 2 мес. назад

Удачи вам!

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15850
[ Рейтинг: 0] Re: солидарное взыскание 6 г., 2 мес. назад

Фурсова Валентина Геннадьевна пишет:

Здравствуйте Людмила, из Вашего обращения следует, что в начале 2017 года через Росреестр была осуществлена сделка, в связи с чем право собственности  на квартиру было утрачено с момента госудаственной регистрации. После чего указанное лицо было признано прекратившим права пользования жилым помещением как бывший член семьи в судебном порядке и снят с регистрационного учета после регистрации по новому месту жительства автоматически. Однако ввиду того, что ресурсоснабжающие организации не были уведомлены о прекращении права пользования жилым помещением и ввиду образования задолженности по коммунальным услугам обратились с иском о взыскании задолженности в солидарном порядке.  В силу с. 122 ГПК РФ по требованиям  о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи судом выносится судебный приказ, который также является и исполнительныи документом. Также в соответствии со ст. 126 ГПК РФ  судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Учитывая тот факт, что отсутствовала возможность принести свои возражения на заявления о взыскании задолженности по коммунальным услугам, необходимо обратиться в суд принявший решение с заявлением об отмене судебного приказа и указать, что с определенного периода не являетесь собственников квартиры, не зарегистрированы по указанному адресу, а следовательно не являетесь надлежащем ответчиком.

Валентина Геннадьевна,спасибо Вам большое! Очень хочется, чтобы суд решил,что он не должен ничего платить. Очень несправедливо получается( Ездили сегодня в Усинский городской информационный центр, они сказали, что в любом случае подадут в суд, а там уже что судья решит.... 

Людмила город Усинск
#15849
[ Рейтинг: 0] Re: солидарное взыскание 6 г., 2 мес. назад

Здравствуйте Людмила, из Вашего обращения следует, что в начале 2017 года через Росреестр была осуществлена сделка, в связи с чем право собственности  на квартиру было утрачено с момента госудаственной регистрации. После чего указанное лицо было признано прекратившим права пользования жилым помещением как бывший член семьи в судебном порядке и снят с регистрационного учета после регистрации по новому месту жительства автоматически. Однако ввиду того, что ресурсоснабжающие организации не были уведомлены о прекращении права пользования жилым помещением и ввиду образования задолженности по коммунальным услугам обратились с иском о взыскании задолженности в солидарном порядкеВ силу с. 122 ГПК РФ по требованиям  о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи судом выносится судебный приказ, который также является и исполнительныи документом. Также в соответствии со ст. 126 ГПК РФ  судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Учитывая тот факт, что отсутствовала возможность принести свои возражения на заявления о взыскании задолженности по коммунальным услугам, необходимо обратиться в суд принявший решение с заявлением об отмене судебного приказа и указать, что с определенного периода не являетесь собственников квартиры, не зарегистрированы по указанному адресу, а следовательно не являетесь надлежащем ответчиком.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15843
солидарное взыскание 6 г., 2 мес. назад

Добрый день! Помогите, пожалуйста, вот в каком вопросе: в браке была куплена квартира собственником являлся супруг. Совместная жизнь не сложилась. В конце 2016 года супруг попал в больницу, его принятое решение лежа в больнице было, не возвращаться к супруге, а жить у родителей, начиная с того времени вернулся один раз за вещами. В начале следующего 2017 года бывшая супруга позвонив просила отказаться от квартиры в ее пользу, на что было отказано, объяснив это тем, что отпишет в пользу общей дочери. но никак ни её. Происходило это в МФЦ, что было написано в бумаге вылетело из головы....Дальнейшие действия супруги-выписать по суду супруга( после расторжения брака летом 2017 года), выписали, но никаким образом не уведомили супруга произошло это в ноябре 2017 года. В феврале 2018 года супруг прописывается в другом месте, с целью выписаться из той квартиры и получив паспорт с отметкой о регистрации на новом месте, обнаруживает отметку о снятии с регистрационного учета с предыдущего места «выписан по суду». Но! В июне 2018 года исполнительные приставы вручили постановление на взыскание образовавшегося долга за коммунальные платежи с предыдущего места регистрации (где он проживал с супругой) солидарно с того и с того... Судебный приказ по поданному заявлению отменили, так как было написано заявление в котором указывались уважительные причины во-первых не получал, во-вторых знать не знал о каком-то долге. В принципе распад брака и произошёл на почве того, что супруге всегда всего было мало, ей нужны были и поездки за границу и покупка даже не нужного шмотья. А то что есть первоначальные обязательные  расходы  абсолютно ей было плевать. Карта супруга также находилась в её владении (даже номер мобильного телефона был к ней подключен) и траты совершались куда угодно, только никак не на коммуналку. Но и даже после расторжения брака образ жизни ее не поменялся, поездки за границу и т.д. продолжалось, в отличие от неё супруг не имеет по сей день загранпаспорта и живет в соответствии со своими возможностями, не прыгая выше головы. После отмены судебного приказа, дела будет пересмотрено судом. Какими документами можно подстраховать супруга, чтобы суд признал его не обязанность и не отношение к этому долгу? При отказе от своей квартиры никакая часть выплаты за квартиру ему не делалась. Он является ветераном боевых действий. Задолженности по новому месту регистрации нет ( даже переплата). Прошу Вас, помочь в разрешение этого вопроса! Благодарю заранее!

Людмила город Усинск


Добавить ответ