Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Взыскание алиментов

#15861
[ Рейтинг: 0] Re: Взыскание алиментов 6 г., 2 мес. назад

Срока давности по  исполнению исполнительного документа нет.  Т.е. в  течение  3-х лет  исполнительный лист должен быть предъявлен судебным приставам, либо по  месту работы должника, а  в послндствии  исполнительное  производство  может  возбуждаться  вновь до  фактического исполнения решения  суда. Из  вашего обращения  следует, что судом было принято решение о взыскании алиментов на  ребенка до 3-х лет. Однако  вами не  указано в каком  выражении были присуждены алименты ( в твердой денежной  сумме или  %). Вы  указываете, что  в настоящее  время  должник официально не работает, следовательно, определить его доход невозможно. В  случае  присуждении судом ранее  взыскания алиментов  в процентном соотношении  вы имеете право  обратиться  с иском об изменении  порядка  выплаты алиментов.Данный иск подается по  месту жительства ответчика. Действительно в  исполнительном  листе помимо данных о должнике должно быть указано  место его постоянного жительства или регистрации. При  отсутствии указанной информации  она  подлежит  уточнению и после  уточнения лист предъявляется  по  месту регистрации должника. Если у  вас  имеется информация о том,  по какому адресу   должник  фактически проживает или зарегистрирован  предъявляйте доказательства  , добавляйте  информацию о себе как о взыскателе  судебным приставам и  снова  направляйте  с этой информацией  илист  судебным приставам. И еще,  если  алименты были присуждены  в твердой денежной сумме, то вы имеете право  в  судебном порядке  взыскать индексацию.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15858
Взыскание алиментов 6 г., 2 мес. назад

Добрый день. Ситуация такая:при разводе с мужем, я подала и на алименты. Мой бывший муж живет и прописан в г.Москве, но, поскольку ребенку в то время был 1 год, то подавала на алменты в мировом суде Липецка. Суд постановил начать испольнительное производство. Но через некоторое время мне пришло постановление из Москвы, что в возбуждении исполнительного производства мне отказано, т.к. не указаны сведения о должнике и взыскателе. В нашем мировом суде мне ответили, что это придирки,т.к. они указали все сведения: место, год рождения, адрес проживания. На мои письма и звонки, пристав-исполнитель не отвечал.  К слову, бывший муж работает неофициально и его доходы нигде не регламентируются. Но, несмотря на официальный отказ, он начал сам присылать алименты. В связи с этим , повторно пересылать исполнительный лист я не стала. Прошло два года. Дочери исполнилось три. И вот уже пару месяцев он не шлет алименты. И полностью игнорирует мои сообщения и письма. Вопрос: какие мои действия в этой ситуации?  Могу ли я повторно направить исполнительный лист приставам в Мосвку? Или истек срок давности? В листе написано, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года, значит ли это, что у меня чуть менее года, чтобы вновь возбудить исполнительное производство? 

Спасибо.

Липецк


Добавить ответ