Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Продажа имущества приобретенного с помощью мат капитала

#15865
[ Рейтинг: 0] Re: Продажа имущества приобретенного с помощью мат капитала 6 г., 1 мес. назад

При  приобретении жилья  с учетом  материнского капитала доли  выделяются на  всех членов  семьи.  Высчитайте долю несовершеннолетнего ребенка и  предоставьте ему  в собственность до продажи комнаты долю не меньше в собственность в другом жилье, там где он  фактически проживает. Главное, чтобы в новом жилье условия были не хуже. Тогда  проблем не должно быть.  Не совсем понятно как вам разрешили купить комнату в общежитии.Комнаты в общежитиях, имеющих статус специализированного жилищного фонда, согласно ст. 92 Жилищного Кодекса не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства материнского капитала.

 

 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#15864
Продажа имущества приобретенного с помощью мат капитала 6 г., 1 мес. назад

Добрый день!

Ситуация: Мать, отец и младший ребенок(9 лет) проживают в частном доме, прописаны соответственно там же. В 2012 году на средства мат. капитала была приобретена комната в общежитии, где с того момента по сегодняшний день прописан и фактически проживает старший ребенок (на момент приобретения жилья уже совершеннолетний). Собственникои и дома, и комнаты является мать. Доли не выделялись (этот момент упустили). Теперь есть желание продать данную комнату, чтобы помочь средствами старшему ребенку приобрести полноценное жилье (собственником будет старший ребенок). Как правильно выделять доли, чтобы все было законно и не принесло хлопот? Долю младшего ребенка хотели выделить в доме. И в какое ведомство обращаться по данному вопросу?

Ирина, г. Липецк


Добавить ответ