Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

МТС банк

#15884
[ Рейтинг: 0] Re: МТС банк 6 г., 2 мес. назад

Если дойлет до суда, суд может взыскать   всю сумму + судебные расходы, коллекторы тоже  будут требоват всю сумму,если бы сумма долга в несколько раз превышала  бы вашу з/плату, то  могли бы установить фиксированные выплаты, а так  по судебному  решению судебные приставы просто опишут ваше  имущество, если не заплатите.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15883
[ Рейтинг: 0] Re: МТС банк 6 г., 2 мес. назад

Спасибо за разъяснение. Но опять таки я не собираюсь бегать и т.д. Выплатить за технику все равно придется к тому же сумма не большая. Хотя не большая это если продолжить платить по графику прописанному в договоре. Банк не дает возможности оплатить с задержкой. Да и лично в банк я придти не могу потому что его в городе просто нет.

И вот в случае если все таки долг будет продан в каком порядке обычно его взыскивают?

Опять же если это ежемесячный установленый платеж или всю сумму сразу?

Максим
#15882
[ Рейтинг: 0] Re: МТС банк 6 г., 2 мес. назад

 Если коллекторы придут к вам домой, вы имеете полное право не пускать их в свою квартиру. Более того, вы можете вообще не открывать им дверь. Ст.25 Конституции гарантирует неприкосновенность жилья. Обязательно нужно фиксировать все разговоры с коллекторами, например,   записывать на диктофон. Предупреждайте звонящего вам коллектора, что вы записываете разговор. В таком случае он вряд ли будет угрожать.   Если  будет, вы сможете это потом  доказать обратившись в полицию. Согласно    п.5 ст.15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» коллектор обязан. Коллектор должен сообщить вам свое имя и фамилию, организацию, на которую работает и адрес, где она находится. Он должен вам дать телефон этой организации, и  там должны подтвердить, что он там действительно работает, он должен  предъявить вам документ, подтверждающий, что  он является  сотрудником коллекторского  агенства и  документ, о том, что ваш банк передал его  фирме ваш долг Если не можете  отдать долг сразу потребуйте, чтобы они подали на вас  в  суд. Суд  дело не быстрое, возможно за это время вы сможете собрать деньги и закрыть долг  в добровольном порядке. Не оправдывайтесь перед коллекторами и ничего им не объясняйте.   Разговаривать нужной четко, официально и уверенно, не давать им вывести вас из себя. Как правило, коллекторы  оказывают психологическое давление на  должника, рассказывая о  последствиях, хотя по закону они вам ничего, кроме взыскания долга  в судебном порядке  сделать не могут.   Согласно закона о потребительском кредите, вам не могут звонить или как-то вас тревожить ночью с 22 до 8 часов в будни и с 20 до 9 — в выходные и праздники. Если   Встречайтесь с ними только  при свидетелях и  в  местах с большим  скоплением людей. Кроме того, на незаконные действия со стороны коллекторских агентств можно написать заявление в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Цель этой ассоциации — помочь заемщикам противостоять «черным коллекторам». Также можно обратиться  в Роспотребнадзор, они  тоже могут найти на них управу, но  это в том  случае, если, как я указывала выше  вы знаете точное название  коллекторской организации. Можно написать жалобу также директору коллекторской фирмы, сотрудники которой нарушили закон.  Директор   агентства  не захочет проблем со стороны всевозможных  контролирующих инстанций. Ну а чтобы избежать всего этого, лучше отдать долг, пока он не  увеличился за  счет  судебных издержек.

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15881
[ Рейтинг: 0] Re: МТС банк 6 г., 2 мес. назад

В моей копии договора отсутвует страница на которой прописаны, как я понял, все штрафные санкции. По этому не могу точно сказать что там прописано. Не досмотрел при оформлении.

А что касается придти к ним на прием, то это впринцепе не возможно. У нас в городе нет офиса их банка. Все крелдиты они офрмляют в салонах продаж МТС. Если бы была возможность сразу бы к ним сходил.

Отсюда вытекает то, что скорее всего они продадут задолжность каллекторам.

Так вот ответа на свой вопрос я не прочитал. Как общаться с коллекторами. Какие должны быть мои действия?

Максим
#15880
[ Рейтинг: 0] Re: МТС банк 6 г., 2 мес. назад

Максим, внимательно прочитайте  условия  вашего договора.

1.Если там  есть условие о передачи долга третьим лицам, то банк действует  вполне законно, и  может  в  случае  нарушения  вами  условий договора  передать  ваш долг  кому угодно, в том  числе и коллекторам.

2. Учитывая, что остаток  долга минимален, советую вам  не говорить с ними по  телефону, а  прийти на  прием с подтверждением трудоустройства и  написать заявление о погашении долга полностью до  такого-то  числа (примерный день  з/платы),  любой банк заинтересован  в   возврате  своих  денег  в до судебном  порядке,думаю  в этом  случае  вопрос  с  коллекторами  отпадет, но  если вы  их обманете, то   больше  они   вам на встречу не пойдут.

3. Что  касается  страхования. Тут тоже нужно   читать  условия договора, если  в  вашем договоре  страховым случаем  является потеря  работы, то   страховая должна  закрыть  ваш  кредит. Но, зачастую   при оформлении  кредита, обычно  прописывают в  качестве  страховызх  случаев либо  смерть заемщика, либо  полная  потеря трудоспособности (инвалидность), причем  все это нужно  подтвердить   документально.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15879
МТС банк 6 г., 2 мес. назад

Доброго времени суток. Я уже обращался с подобным вопросом. Вопрос решился, но вот опять возникла проблема. Взал кредит в МТС банке и по причине потери работы не смог выплачивать вовремя. поступали звонки с банка я с ними обащлся оплачивать не отказывался. В выплачивал по мере возможности. Сейчас же в том месяце просто не получилось выплатить. Устроился на новую работу ЗП пока не выплатили будет только 14 часла примерно. Собственно об этом я извещал сотрудников с которыми я общался. Сегодня мне звонит предстваитель МТС банк и говорит что мой кредит будет продан в коллекторское агенство.

Судя по все общаться в блищайшее время мне придется именно с "упырями" из коллекторского агенства.

Отсюда вопрос. Как правильно с ними вести диалог и на что обратить внимаение? Какие документы лучше не подписывать и т.д.

Багать от них не собираюсь и оставшуюся за должность по кредиту собираюсь выплатить. Только вот как это будет вопрос достаточно проблематичный. Статочная сумма по кредиту порядка 6 тыс. руб.

На какую сумму они могут продать это задолжность?

Да и вообще какой смысл от всех страховок от потери работы и т.д. если они не работают?

Да и насколько я помню условия договора, то в нем не прописано что они продадут договор коллекторам. Или может быть просано на листе который мне не выдали при оформлении кридита... Как вообще выяснить законность этой продажи долга?

Максим Осрск


Добавить ответ