Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Договор безвозмездной аренды квартиры

#15912
[ Рейтинг: 0] Re: Договор безвозмездной аренды квартиры 6 г., 2 мес. назад

Думаю, что такого договора  достаточно. Однако  руководство  может  сослаться на   отстствие регистрации. В  России  есть  регистрация  по  месту жительства (постоянная) и регистрация по  месту  пребывания (временная). Вы  можете  при наличии постоянной  регистрации в  другом   муниципальном образовании оформить  временную регистрацию у  мамы и приложить ее  к  договору. Но  возможно это не  понадобится.

 А  вообще  они не правы.

Можно требовать чтобы ребенка взяли и без регистрации по месту расположения детского  сада на основании:

Регистрация  по  месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Потребуйте ссылку на приказ о комплектовании детских садов, действующий в Липецкой  области. Такой приказ может быть выложен в свободном доступе на сайте местного управления образования или местных дошкольных учреждений. Как правило, ограничения в постановке на очередь в детский сад, касающиеся регистрации, в приказе не оговорены.

Согласно пункту 26 Типового положения о ДОУ, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Обязанность родителя (законного представителя) предоставлять при регистрации ребенка на учет в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации,  документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания, данным Типовым положением о ДОУ не предусмотрена.

В случае отказа потребуйте письменный  отказ и пишите в прокуратуру.

#15906
Договор безвозмездной аренды квартиры 6 г., 2 мес. назад
Здравствуйте ! Для оформления ребенка в детский сад понадобилось подтверждение проживания в городе .Мы проживаем в квартире родителей ,прописаны все в деревне .Сделали договор безвозмездной аренды между мамой и нами с мужем .Теперь интересует вопрос имеет ли такой договор юридическую силу ( между двумя физ лицами) или он должен быть нотариально заверенная? Заранее спасибо!
Елена Липецк


Добавить ответ