Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Развод раздел имущества ипотека

#16288
[ Рейтинг: 0] Re: Развод раздел имущества ипотека 5 г., 11 мес. назад

Здравствуйте. Если между супругами достигнуто соглашение о добровольном разделе имущества, то необходимо обратиться к нотариусу для заключения нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества. При этом разделить можно всё, что принадлежит супругам на день заключения соглашения. Учитывая, что квартира купленная в браке находится в залоге у банка, без согласия кредитной организации разделить квартиру меду супругами невозможно. Если ипотека будет выплачена и снято обременение, то квартира модет быть разделена на четверых в равных долях , учитывая тот факт что при приобретении использовались средства мат капитала. Что касается имущества в виде дачи и автомобиля, то оно будет делиться между супругами в равных долях, если денежные средства, за которые это имущество приобреталось были нажиты совместно. 

Что касается определения места жительства детей, если супругами не будет достигнуто соглашение, то определять его будет суд.

Сочинский государственный университет, юриспруденция
#16284
Развод раздел имущества ипотека 5 г., 11 мес. назад
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, у нас трое несовершеннолетних детей до 10 лет, алименты получаю более трех лет, дети все прописаны со мной( будет это все как то влиять на определение места проживания детей).В совместно нажитом имуществе есть дача, машина( на меня оформлена), квартира(с мат.капиталом)в ипотеке( долг еще 350т.р.)муж не против отдать свою долю мне а я ему дачу, но как это оформить официально? С банком нужно договорится? И еще вопрос, у него много кредитов, сможет ли он их со мной поделить? Прямых доказательств что они были взяты на нужды семьи нет, брал он их для себя, у меня тоже есть один кредит. В ипотеке мы созаемщики, есть нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки мы делим квартиру на всех членов семьи. Как быть в этой ситуации?
Липецк


Добавить ответ