Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

МФО

#22424
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 5 мес. назад

Как таковых разъяснений нет,  Закон обратной силы не имеет, поэтому думаю, что на займы взятые ранее эти правила не распространяются. Однако  можно написать  заявление с просьбой перерасчета  процентов в соответствии с новыми правилами,  вступившими в силу  в июле 2023 года.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22421
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 5 мес. назад

Прошу прощения, но хочу уточнить. А на текущий момент на кредит взятый в мае действует какой потолок - 130 или 150 процентов?

Тимофей
#22409
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 5 мес., 1 нед. назад

Тимофей, ни один банк не дает займ просто так. Оформляя кредит вы должны это понимать.  С 1 июля 2023 года российские микрофинансовые организации (МФО) не могут начислять по новым займам сроком до года больше 0,8% от суммы долга в день. Общая переплата, включая проценты, комиссии, штрафы и неустойки, не превысит 130% от размера займа. До июля предельные ставки по краткосрочным микрозаймам достигали 1% в день, а максимальная переплата - 150%

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22408
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 5 мес., 1 нед. назад

Добрый день. В мае этого 2023 года взял кредит 6000р в МФО. Но отдавать было нечем. На текущий момент с меня уже требуют уже большую сумму. Но вроде есть норма закона, ограничивающая максимальную сумму, которую с меня может истребовать МФО! Так ли это, и какова эта сумма в моей ситуации? Спасибо за ответ!

Тимофей
#20908
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 2 г., 5 мес. назад

Попробуйте связаться с получателем, укажите свои данные (номер телефона, номер банковской карты, номер счета) и попросите его добровольно вернуть деньги. Сделать это очень просто: в мобильном приложении нужно зайти в раздел «операции» или «история», выбрать последнюю транзакцию (ошибочную), описать ситуацию в поле для сообщения и перевести 1 рубль. «Предложите вернуть ошибочно переведенные средства в добровольном порядке, не доводя дело до судебного разбирательства. Разъясните, что в случае невозврата вы будете подавать заявление в полицию и в суд.Дело в том, что в российском законодательстве есть понятие «неосновательное обогащение», предполагающее в том числе возврат ошибочно зачисленных средств потерпевшему. Более того, получивший чужие средства гражданин может и сам попасть на деньги: за пользование этими средствами, за моральный ущерб и (если дело дойдет до суда) за судебные издержки.

Если попытки договориться с человеком, получившим ваши деньги по ошибке, успехом не увенчались, необходимо в течение 24 часов с момента транзакции написать заявление на возврат средств. перевод будет отменен только в том случае, если банк не успел отправить сумму получателю. Но в наше время переводы (особенно на небольшие суммы) проходят моментально, поэтому шансы остановить отправку денег, по словам экспертов, минимальны.

Если средства уже отправлены банк принимает заявление клиента, после чего отправляет письмо владельцу той карты, на которую был совершен ошибочный перевод.Таким образом, если банк не заморозил перевод, а ошибочный получатель деньги возвращать не собирается, придется обращаться в правоохранительные органы и в суд. Лишь когда будет расследована сложившаяся ситуация и суд примет постановление, на его основании банк сможет списать средства с карты получателя. Однако ваша сумма очень мала и из практики вам скорее всего откажут.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20907
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 2 г., 5 мес. назад

Добрый день.Я оформила микрозайм на 5500₽,и при заполнении анкеты ошиблась одной цифрой в карточке,и соответственно деньги пришли другому человеку.Я сразу же позвонила в микрозайм и попросила отменить операцию,но они сказали что не могут .То есть деньги я не получила на свой счёт ,и хочу написать претензию на признание договора недействительным .Подскажите пожалуйста как это сделать 

Ирина
#20511
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 2 г., 10 мес. назад

Иван. Если вы письменно уведомили  микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней о намерении досрочно погасить  кредит, то начислять  проценты они не имеют право.  Обратитесь в суд

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20510
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 2 г., 10 мес. назад

Здравствуйте! Оформил займ в МФО Екапуста 10.08.2021 должен был вернуть 11.09.2021 но закрыл его в полном объёме 30.08.2021 чтобы не переплачивать космические проценты а в итоге проценты начислили в полном объёме и возвращать отказываются ссылаясь на это:

В настоящее время, законом регламентирован следующий порядок погашения займов:

Дополнительно, на основании п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», микрофинансовая организация не вправе применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.
Как вернуть деньги, это возможно?

 

 

Ильченко Иван
#19389
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 3 г., 8 мес. назад

Артём. Согласно законодательству (ст.159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования) при  предоставлении банку или иному кредитору  заведомо ложных или недостоверных сведений, наказывается  от штрафа в размере   120 тыс. рублей ли иного дохода осужденного за  период до  одного года , или максимально арестом  на  срок до 4 лет. Однако   необходимо доказать умысел, что проблематично. Рекомендуем вам  погасить задолженность либо решать этот вопрос  в судебном порядке.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#19387
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 3 г., 8 мес. назад

Два года назад взял займ в 2ух компаниях на суммы 15000т(+страховка) и 10000(+страховка), указал несуществующую должность и место работы. Люди которым звонил мфо перед выдачей займа подтвердили информацию. Ни одного платежа не оплатил. До сих пор никаких последствий ещё не было. На сайте где можно проверить кредитную историю мой займ упёрся в потолок В размере 250% как взятые после 01.01.2019. Могут ли мне вменять статью мошенничество и как теперь мне урегулировать конфликт? Я приходил в отделение мфо, хотел удалить конфликт, написал заявление, однако после этого последовали лишь звонки коллекторов с которыми общий язык найти не удалось. 

Артём
#16318
[ Рейтинг: +1] Re: МФО 5 г., 11 мес. назад

Что значит обращалась  к  ним?   При  заключении  кредитного  договора  получатель кредита должен   подписывать  договор. Есть еще  один  вариант, если   вам присылают  кредитную карту и  вы ее активируете,  значит  соглашаетесь  с  условиями кредита. Из  ваших  сообщений  непонятно, каким образом  ваш  знакомый оформлял эти кредиты  от вашего имени и без вашего   ведома.  Даже  если он вас  просто обманул, вы  можете  обратиться   в  полицию.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16317
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 5 г., 11 мес. назад
Вы читали первые сообщения? В МФО ни каких подписей нет, все происходит дистанционно! И мои данные там есть т к я обращалась к ним! Поэтому и мне трудно доказать, что я этих денег не использовала лично.
Евгения
#16316
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 5 г., 11 мес. назад

Евгения, либо вы что-то не договариваете, либо вам дают плохой совет.если  нигде нет ваших подписей и кредиты оформлялись без вашего ведома, то это мошенничество ( ст. 159 УКРФ). Ну а сои вы , поддавшись на уговоры соглашались оформлять кредиты, тогда гасите, и никто в этом случае не поможет. Единственное, если. Долг будут взыскивать в судебном порядке, то можно просить суд установить выплаты в рассрочку  фиксированными платежами.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16315
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 5 г., 11 мес. назад
Здравствуйте Кирилл. Я уже по поводу заявления консультировалась, мне сказали не стоит делать, т к мои данные и карта моя. Толку нет. Таких как я уже много. Мне посоветовали либо как то гасить самой, либо нанимать юриста, для того чтоб он вел переговоры.
Евгения
#16314
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 5 г., 11 мес. назад

Евгения  Вам необходимо подать заявление в полицию, в котором детально описать сложившуюся ситуацию. Дежурный должен выдать документ с отметкой о принятии заявления.

Одновременно подавайте аналогичное заявление в кредитное учреждение. Его нужно дополнить требованием предоставить заверенные копии документов, на основании которых выдан кредит до определенной даты (копию паспорта, кредитного договора, выписки со счета), а также данные о месте, где займ был обналичен. Если ответ в срок не был получен, «заемщик» вправе направить заявление в прокуратуру. В нем нужно изложить в хронологии все известные обстоятельства. Как правило, после этого претензий к «должнику» кредитор больше не предъявляет.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#16312
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 5 г., 11 мес. назад
Здравствуйте Татьяна! дело вот в чем, я неоднократно обращалась к МФО и всегда гасила, но за последние 1.5 месяца я перестала, т е мои данные все у них сохранялись... Но я обращалась только к трем организациям, а как сейчас выясняется, что у меня уже не только в этих 3, но и еще в нескольких... К моей карте был доступ у еще одного человека, а месяца 2 назад этот человек исчез, прихватив с собой мой тел. И поэтому я пока не восстановила тел, узнала об этом через почту. А как восстановила, посыпались звонки и угрозы. Я как могу пытаюсь договариваться, и частично вносить, но там такие суммы, что я не тяну. А что касается каких то договоров или при личном присутствии этого ничего не было. И слушать о том, что я этого не делала они ничего не хотят.Вот и не знаю как быть. Грозят и на работу и т д... А на работе я на хорошем счету. Очень не удобно... Как быть не знаю... Теперь и ки испорчена. Хотела взять кредит и отдать все одним, так не могу найти даже частного...
Евгения
#16290
[ Рейтинг: 0] Re: МФО 5 г., 11 мес. назад

Здравствуйте, Евгения. Уточните, пожалуйста, каким образом были получены эти кредиты ? Присутствовали ли вы, подписывали договор, либо предоставили доверенность ? Либо кредиты брались без проведения полной личной идентификации ?

Сочинский государственный университет, юриспруденция
#16289
МФО 5 г., 11 мес. назад
Здравствуйте! Меня зовут Евгения! У меня такая проблема. "Хороший"мой знакомый понабрал на меня микрокредитов и исчез. Я об этом узнала тогда, когда мне начали названивать и угрожать. МФО слушать не хотят, о том, что я не имела к этому ни какого отношения. И я собственно их понимаю. Карта моя данные все мои. Вообщем теперь кошмар. Я работаю давно, на хорошем счету у работодателя, а мне угрожают, что приедут. Я попросила анулировать мои данные и дать возможность рассчитаться постепенно. Хотя обидно. Но все же... Подскажите пожалуйста как мне быть? Заранее спасибо!
Евгения. Липецк


Добавить ответ