Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Признание малоимущей семьй

#16309
[ Рейтинг: 0] Re: Признание малоимущей семьй 5 г., 11 мес. назад

Елена. 

Малоимущие  Граждане, которые имеют официальное государственное подтверждение низкого дохода среднедушевого показателя. В таком случае эту норму сравнивают с установленным в регионе прожиточным минимумом. Индивидуальный предприниматель, лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность на территории России и это является его официальным источником дохода. Гражданин не оформляет юридический статус, а остается физическим лицом. Расчет проводят на основании нескольких данных в следующем порядке:

Подсчитывают общий показатель дохода в семье.

Включают в список все официальные выплаты, которые поступают на взрослых и детей.

Общую сумму дохода делят на всех членов семьи.

В таком случае получается показатель среднедушевого дохода. По нему и определяется возможность получения статуса.

Сравнивают уровень среднедушевого дохода с суммой средств прожиточного минимума для проживающих в конкретном регионе.

Если доход семьи ниже нормы, то можно подавать документы на получение пособия и статуса малоимущих.

 В Федеральном законе №44-ФЗ “О порядке учета дохода и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи”.   включены все особенности по проведению подсчетов дохода гражданина и семьи. Отдельное внимание стоит обратить на статью 5. В ней говорится о том, какие доходы учитывают. При этом в перечень входят даже натуральные виды товаров, которые пересчитывают в денежный эквивалент.

#16308
Признание малоимущей семьй 5 г., 11 мес. назад
Здравствуйте ! С мужем ждём 3 ребенка .Интересует пособие за 3 и последующих детей в размере прожиточного минимума .Я так поняла мы должны быть малоимущим ? Теперь такой вопрос : муж ИП на ЕНВД ,как будут считаться его доходы ? У нас есть шанс получить статус малоимущих ?
Елена Липецк


Добавить ответ