Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Развод с женой

#16356
Re: Развод с женой 2 нед. назад

Если вы заключали брак на территории России, то можно подать на развод здесь в судебном порядке. Если брак регистрировали в Украине, то только там.

#16351
Re: Развод с женой 2 нед., 2 дн. назад

Александр. Липецк пишет:

\r\n\r\n

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста я хочу развестись с женой. Но проблема в том что я гражданин РФ а жена гражданка Украины и проживает на територии Украины.  Есть несовершолетний ребенок, который тоже проживает с матерью на Украине.Могу ли я подать заявление на развод в Российской Федерации?  Если нет, то как можно развестись, если мы уже больше трех лет не проживаем вместе? 

\r\n\r\n

А если не указывать что есть ребенок? Так как мне никак не попасть в Украину, а жена разводиться не хочет.

Александр. Липецк
#16339
Re: Развод с женой 2 нед., 3 дн. назад

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ). Кроме того, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ). Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец: — признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным; — осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ): — если у супругов есть несовершеннолетние дети; — если иностранец не согласен расторгнуть брак; — если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Рассмотрение дела о разводе с гражданинкой  Украины несколько усложняется в случае ее отсутствия. Российский суд обязан уведомить её о судебном процессе и получить подтверждение о получении данного уведомления. Если это невозможно сделать с помощью почты, это делается с помощью украинского суда, который вызывает ответчицу, вручает повестку и документы по делу о разводе.

Еще один вариант оформления развода без участия жены-украинки – оформление доверенности на лицо, выступающее в российском суде от ее имени. Это позволит быстро расторгнуть брак с украинкой, проживающей за пределами РФ.

Единственное, на что следует обратить внимание в процессе оформления развода с украинкой — определения места проживания детей после развода. Чаще всего суд принимает решение в пользу матери. И если она проживает за пределами России, на определение суда необходимо ставить вопрос участия обоих родителей в содержании и воспитании детей.

#16336
Развод с женой 2 нед., 3 дн. назад

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста я хочу развестись с женой. Но проблема в том что я гражданин РФ а жена гражданка Украины и проживает на територии Украины.  Есть несовершолетний ребенок, который тоже проживает с матерью на Украине.Могу ли я подать заявление на развод в Российской Федерации?  Если нет, то как можно развестись, если мы уже больше трех лет не проживаем вместе? 

Александр. Липецк


Добавить ответ