Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Имущественный налоговый вычет

#16373
[ Рейтинг: 0] Re: Имущественный налоговый вычет 5 г., 11 мес. назад

Александр,  налоговый  имущественный  вычет  на 1/2 доли  не  получите не  вы, не  ваша  мама, итак  Вычет не положен, если сделка купли-продажи квартиры совершена между взаимозависимыми лицами (которые определяются согласно налогового законодательства РФ), например, между родителями и детьми. Однако если  вы   уступили  маме   не всю  квартиру, а  только 1/2, то  вы  можете  получи ть  налоговый вычет с  оставшейся площади.

Имущественный налоговый вычет согласно п.3 ч.1 ст.220 НК РФ предоставляется на суммы, израсходованные на новое строительство или приобретение жилья и земельных участков для ИЖС на территории России, а также на выплату процентов по соответствующим кредитам.

 

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#16371
Имущественный налоговый вычет 5 г., 11 мес. назад

Здравствуйте уважаемые сотрудники  ЛРООО "Юристы48"! Прошу Вас предоставить ответ на следующий вопрос.  В 2016 году между мной и моей мамой был заключен договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве на долю в размере1/2 (договор безвозмездный). Имеет ли моя мама на получение имущественного налогового вычета за 2017г. в размере 1/2 доли от стоимости квартиры?

Если же нет, то имею ли я право  на получение имущественного вычета  за 2017г. в полном размере?

Для сведения, договор участия в долевом стоительстве заключен 27.11.2014г., договор уступки права требования - 14.12.2016г.  Акт приема передачи квартиры от 28.02.2017г.

Зараннее благодарю Вас за ответ!

Александр, Липецк


Добавить ответ