Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Действительным ли будет договор при смене гражданства

#16399
Re: Действительным ли будет договор при смене гражданства 2 мес., 2 нед. назад

Сможет, так  как  у них  есть договор  о  переуступки требований.  Так  как  вы  не  оплатили  свой  долг  в  течение   3 месяцев, оператор  продал  ваш  долг.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#16398
Re: Действительным ли будет договор при смене гражданства 2 мес., 2 нед. назад
После того,как я заплачу долг первому кредитору ссылаясь на вышеизложенное, сможет ли с меня требовать коллекторская компания свои %?
Ангелина, Липецк
#16397
Re: Действительным ли будет договор при смене гражданства 2 мес., 2 нед. назад
Одновременно с этим у должника имеется право не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (п. 1 ст. 385 ГК РФ). Поэтому должника следует уведомить об уступке прав требования по обязательствам путем передачи ему документов, доказывающих этот факт. В противном случае должник может либо отказаться от уплаты до представления ему доказательств заключения договора цессии, либо отдать долг ненадлежащему кредитору. Риск, вызванный этими неблагоприятными последствиями, берет на себя новый кредитор (ст. 382 ГК). Ведь если дебитор вернул по ошибке долг первому кредитору, то обязательство будет считаться исполненным. Ведь можно воспользоваться и таким законом и оплатить просто долг перед провайдером, а не третьим лицам
Ангелина, Липецк
#16395
Re: Действительным ли будет договор при смене гражданства 2 мес., 2 нед. назад

Ангелина. Срок  исковой давности по долгам 3 года. Если   к вам  предъявили претензии раньше, то это правомерно, не зависимо от вашего гражданства. Вы  заключали договор как  физ. лицо и должны были его  исполнить. Долги нужно оплачивать.  Если  оператор передал долг за телефон коллекторскому агентству   типичный пример игнорирования абонентом оплаты. Даже  если  вам не  приходили квитанции, вы не  могли не знать  о  своей обязанности  либо платить, либо расторгнуть договор. Формально компания вправе воспользоваться подобным шансом возврата средств, ведь договор с клиентом, как правило,  содержит такое условие.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#16392
Действительным ли будет договор при смене гражданства 2 мес., 2 нед. назад
Добрый день,в 2015году был заключен договор с провайдером на аренду роутера по документам временно удостоверяющих личность. Прошло более двух лет те документы уже не действительны. У меня уже паспорт РФ. Но т.к. по договору оставалась не большая задолженность ( за которую я забыла, не приходили квитанции и ни как мне не разу не напомнили)спустя два года договор передали коллекторской компании. Они само сабой требуют сейчас сумму почти в двое больше. Но письменно меня никто не уведомил о переходе долга к третьим лицам. Как мне быть? Могу ли я вообще ничего не платить? Или быть может заплатить долг первому кредитору?
Ангелина, Липецк


Добавить ответ