Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Кредит

#17525
[ Рейтинг: 0] Re: Кредит 5 г., 2 мес. назад

Добрый день !  Подать на раздел нажитого супругами в браке имущества можно в течение 3 лет после расторжения брака. То же самое касается и долгов, однако есть некоторые нюансы. Верховный суд РФ разъясняет, что в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях, перечисленых в статье 45 Семейного кодекса РФ.  Исходя из содержания статьи, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга ( в Вашем случае - на Вас). По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи

Сочинский государственный университет, юриспруденция
#17519
[ Рейтинг: 0] Re: Кредит 5 г., 2 мес. назад
Взял кредит наличными на 5 лет,чтобы погасить кредиты жены,там сильно стали расти проценты, плюс к этому она долго лечилась, малую часть потратили совместно съездив в отпуск. Мы развелись и договорились платить вместе в равных долях, так как сумма еще осталась 1/3 от взятой. Первые полгода она скидывала полсуммы, а теперь сказала,что больше не будет. Кредит плачу один,документов о ее лечении и погашении ее кредитов у меня естественно нет. Как вернуть мои деньги? Я же помог ей ,кредит взял на себя. И в суд есть смысл идти? Если нет не одного документа? Есть только родственники и друзья, которые подтвердят это. Спасибо за ответ
Бывший муж
#16489
[ Рейтинг: 0] Re: Кредит 5 г., 9 мес. назад

Здравствуйте Екатерина, в случае нарушения вами срока оплаты по кредитному договору требование может быть переуступлено по договору цессии другому лицу.  В соответствии с п.2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Во всех остальных случаях извещение должника о заключении данного договора носит уведомительный характер, поэтому конечно уведомить вас должны были, но могли это сделать в простой письменной форме, отправив измещение обычным письмом, а вот получили ли вы его или нет на сделку не влияет. Поэтому необходимо будет договариваться уже с цессионарием (третье лицо изначально не учавствующий в сделке).

 

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16486
Кредит 5 г., 9 мес. назад
В Росбанке был автокредит,в 2015г не полностью погасила, остаток был40т,не было возможности платить,сейчас звонил контора которая будет говорит что я им должна,но письменного уведомления не было.В Росбанке уточнила,что мое дело передали им.Вопрос:как мне быть,они не присылают мне документы,говорят что я должна сама на их сайте запросить,рекщ для оплаты смс пришлет ,это правильно?
Екатерина, Липецк


Добавить ответ