Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Несправедливое удержание заработной платы

#16492
[ Рейтинг: 0] Re: Несправедливое удержание заработной платы 5 г., 9 мес. назад

В вашем случае рекомендуем обратиться в трудовую инспекцию для разрешения трудового спора.

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16487
Несправедливое удержание заработной платы 5 г., 9 мес. назад
Здравствуйте! Я являюсь курьером в Бюро переводов с 2014 года. Наша компания в недавнем времени понесла материальный ущерб в связи с раскрытием мошеннических действий определенных сотрудников (менеджеров), в связи с чем руководителем было принято решение взыскать штраф с виновных (с последующим увольнением без привлечения правоохранительных органов), а также с курьеров в размере половины от заработной платы, назвав последних "участниками сговора" или "пособниками в мошенничестве". Со своей стороны я могу уверенно заявить, что не имела понятия о существовании каких-либо преступных деяний, т.к. меня не уведомляли о них, поэтому являюсь пострадавшей стороной, иными словами - жертвой, скрытно вовлеченной в преступную схему. Мне выдавалось задание от менеджеров доставить документ к нотариусу для заверения. Поскольку между нашей организацией и данным нотариусом действует договор о безналичном расчете с 2017 года, менеджеры действовали неправомерно, отправляя документы на заверение через курьеров за наличные, то есть заверяли их, что называется, "мимо кассы". Аргументом руководителя является то, что курьеры должны были проявить предусмотрительность и заметить обстоятельства, происходящие в компании не по правилам. Хочу отметить, что курьеры никогда не участвуют в общих собраниях и узнают о вводе изменений посредственно. Единожды я принимала участие в собрании только после раскрытия преступления, на котором я расценила предостережения для курьеров от руководителя таким образом, будто впервые идет речь об этом: впредь курьеры не имеют права принимать деньги и задания от менеджеров (а только от своего непосредственного руководителя - секретаря), а также лишь после этого был создан Договор о полной индивидуальной ответственности. Соответственно, я считаю, что не был обеспечен должным образом контроль над осведомленностью курьеров лицами, в подчинении которых находятся курьеры. Ввиду вышесказанного, ни действия менеджеров, передающих денежные средства через курьера, ни даже действия сотрудников нотариуса, беспрепятственно принимющих эти средства, не вызывали лично с моей стороны никаких подозрений. Следующим аргументом руководителя было утверждение, что я "не должна возить всё, что дадут", опровергая общепризнанное выражение "дело курьера - только доставить" вопросом: "что, если бы это была бомба или наркотики?" В данной ситуации считаю не уместным вышеизложенное сравнение, так как курьер в нашей компании уполномочен к перевозу денег внутри рабочих заданий и я вполне отдавала себе отчет в том, что их назначение - не более чем штатное заверение документов. Далее, не могу согласиться с аргументом "не знание не освобождает от отвественности", так как считаю, что выражение относится к лицу, которое СОВЕРШИЛО преступление, не зная закон. Я выражаю полную солидарность с аргументом о невозможности руководителем лично отследить действия его сотрудников (в нашем офисе нет камер видеонаблюдения), поэтому, к сожалению, нет доказательств ни моей вины, ни ее отсутствия. Без доказательной базы решение руководителя о взыскании штрафа основано лишь на предположениях. Исходя из этого, можно обратиться к одому из пунктов Договора о полной индивидуальной ответственности, созданному руководителем: "Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине", а также стоит принять во внимание выноски из законодательства: "по российскому уголовному праву под соучастием понимается УМЫШЛЕННОЕ совместное участие двух или более лиц в совершении УМЫШЛЕННОГО преступления"; "достаточно ОСОЗНАНИЯ наличия исполнителя преступления и всех прочих признаков преступного деяния, необходимых для наступления ответственности"; "как правило, юридическое значение имеет лишь соучастие в УМЫШЛЕННОМ преступлении"; "пособник несёт ответственность только в пределах СГОВОРА с исполнителем". Что мне следовало бы предпринять в данной ситуации?
Анастасия, Москва


Добавить ответ