Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Алименты после 18 лет

#16908
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты после 18 лет 5 г., 8 мес. назад

В соответствии с ч.2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. При достижении ребенком совершеннолетия родитель продолжает выплачивать алименты только в том случае если он является нетрудоспособным, то есть имеет инвалидность ( ч.1 ст. 85 СК РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи). Следовательно, выплачивать алименты совершеннолетнему, обучающемуся на очной форме обучения родитель не будет.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16907
Алименты после 18 лет 5 г., 8 мес. назад

Здравтсвуйте! Подскажите, моему сыну в феврале исполнится 18 лет. бывшим муж платит официально алименты до совершеннолетия (0,5 прожиточного минимума ребенка г. Липецка). Сын поступил в институт в Питер на очное (бюджет). Отец в таком случае обязан продолжать платить алименты до окончания института? В нашем случае до 21 года. А потом сын желает и далее в магистратуру поступить. У приставов узнала, что в таком случае нужно чтоб сам сын на отца подал на алименты, Возможно ли написать заявление на отца об алиментах сыном и доверенность на меня чтобы все данные судебные дела расмастривала я (мама), потому что сын на момент наступления 18-летия будет в Питере на учебе? И в данном заявление можно указать сумму 0,5 прожиточного минимума не г. Липецка, а Питера (у сына временная прописка там в общежитие) и в данном случая сына считать как ребенка или как трудоспособного человека, но он не сможет одновременно работать и учиться?! И вообще я прочитала, что вроде есть закон об продолжение взыскания алиментов после 18 лет, но это только по согласию родителя (захочет сам добравольно платить или нет...) тогда какой же это закон? Конечно, отец не захочет добровольно платить еще алименты. уже сейчас постоянно задерживает выплаты, прикрываясь отсутствием у него работы!!!!!!

Дина


Добавить ответ