Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Присвоение звания

#16956
[ Рейтинг: 0] Re: Присвоение звания 5 г., 8 мес. назад

Диплом бакалавра при поступлении на работу дает право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее образование,  а также  дает также право продолжить обучение в магистратуре на местах, финансируемых из средств федерального бюджета. Диплом бакалавра является документом, которым подтверждается завершение высшего образования. Однако   для   замещении должности  и звания  вы должны  соответствовать  квалификационным  требованиям. Они разные и   могут  содержать условия  по  профилю образования, в т.ч. наличие  магистратуры.

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел, установленные частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, применяются к должностям, на которые назначаются граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, или сотрудники органов внутренних дел в порядке перевода.

3. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий среднее профессиональное образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, и замещающий должность старшего начальствующего состава, по которой устанавливается специальное звание до подполковника полиции, подполковника внутренней службы или подполковника юстиции включительно, продолжает выполнять служебные обязанности по должности старшего начальствующего состава. Назначение указанного сотрудника на вышестоящую должность может осуществляться при соблюдении квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, установленных частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.


ст. 96, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
 

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.


ст. 9, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
 

#16952
[ Рейтинг: 0] Re: Присвоение звания 5 г., 8 мес. назад

Анна Ивановна, указанную статью я знаю. Она дает лишь общие очертания. Меня именно интересует, как влияет наличие образования магистра на получние более высшего звания майор? Именно этот момент интересует. Что касается указанной 43 статьи, то ответа на мой вопрос она не дает

Гордеев Роман, Королев
#16939
[ Рейтинг: 0] Re: Присвоение звания 5 г., 8 мес. назад

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 43. Присвоение первых и очередных специальных званий

 

1. Первое специальное звание присваивается гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел.

2. Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:

1) рядового полиции, рядового внутренней службы, рядового юстиции - при назначении на должность рядового состава, а также при зачислении в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) младшего сержанта полиции, младшего сержанта внутренней службы, младшего сержанта юстиции - при назначении на должность младшего начальствующего состава;

3) младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции - при назначении на должность среднего начальствующего состава.

3. Очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

4. В случае необоснованной задержки представления сотрудника к присвоению очередного специального звания соответствующее специальное звание присваивается ему со следующего дня по истечении срока пребывания в предыдущем специальном звании.

5. Порядок присвоения специальных званий, соответствующих должностям высшего начальствующего состава, устанавливается Президентом Российской Федерации.

6. Сотруднику органов внутренних дел, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или назначаемому после окончания образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

#16938
Присвоение звания 5 г., 8 мес. назад

Добрый день. Подскажите такую ситуацию. Летом 2015 года я окончил гражданский ВУЗ по специальности юриспруденция. Сразу же меня забрали в армию. Вернувшись из армии, осенью я трудоустроился в полицию в должности участкового. Через три месяца мне было присвоено первоначальное звание - младший лейтенант полиции. Это объяснили тем, что так как я окончил лишь бакалавриат гражданского вуза, то присвоить звание лейтенанта не могут. То есть я начинаю с мл. лейтенанта. На данный момент я уже лейтенант. Меня беспокоит другой вопрос. Никто толком ответить не может, нужно ли мне заканчивать магистратуру, чтобы в дальнейшем присвоили звание майора? Никто толком не знает. Кто-то говорит, мол с бакалавром максимум я буду в звании капитан. Если можно, укажите нормы закона, чтобы я мог сам убедиться. Вопрос в том, пока я молодой, мне сейчас проще отучиться, а не бегать потом в панике. Спасибо зарание за ответ

Гордеев Роман, Королев


Добавить ответ