Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Договор с пожиждивением

#17099
[ Рейтинг: 0] Re: Договор с пожиждивением 5 г., 7 мес. назад

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Согласно ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При отчуждении под выплату ренты любого имущества, приобретенного собственником в период брака на совместные средства, как подлежащего, так и не подлежащего регистрации, для заключения договора ренты требуется нотариально удостоверенное согласие супруга получателя ренты на передачу имущества под выплату ренты. Аналогичное согласие на заключение договора требуется и от супруга плательщика ренты, поскольку расходы по выплате рентных платежей будут производиться также из совместных средств супругов. При отсутствии у какой-либо из сторон договора супруга, который мог бы претендовать на совместно нажитое имущество (денежные средства) об этом подается соответствующее заявление, с содержанием которого должна быть ознакомлена другая сторона.

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#17097
[ Рейтинг: 0] Re: Договор с пожиждивением 5 г., 7 мес. назад
Супруг,то есть вторая сторона договора ренты может быть не в курсе изменений собственника?или нас юристы оповестить обязаны?
Анастасия,пос.Дачный
#17096
[ Рейтинг: 0] Re: Договор с пожиждивением 5 г., 7 мес. назад

Анастасия, если бабушка  составила договор дарения, то не  может. А  если договор ренты ( пожизненное  содержание), то  может в   случае, если докажет , что  другая  сторона  договора не  выполняет  свои обязанности по договору

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17094
[ Рейтинг: 0] Re: Договор с пожиждивением 5 г., 7 мес. назад
Я не совсем нашла в вашем ответе ответ на свой вопрос.вы извините,может читала между строк или некорректно описала ситуацию.бабушка может расторгнуть данный договор пожизненного содержания с иждивением и изменить собственника?и,если это возможно,нынешний собственник по закону должен быть поставлен в курс дела?бабушка в здравом уме.
Анастасия,пос.Дачный
#17093
[ Рейтинг: 0] Re: Договор с пожиждивением 5 г., 7 мес. назад

Договор дарения не бывает  с  условиями содержания. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни. Кроме того, даритель  может подарить только  недвижимость собственником которой  является единолично (либо долю в недвижимости) и согласия ни  у кого  спрашивать не должен, если он  в здравом  уме, что подтверждает  нотариус   составивший договор  дарения.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17090
Договор с пожиждивением 5 г., 7 мес. назад
Здравствуйте. Мужу бабушка подарила дом(договор с пожизненным иждивением).сейчас проживает по другому адресу с дочерью.может ли она "передарить" данный дом(по причине несоблюдения пунктов договора,например) без ведома мужа?или расторгнуть данный договор из-за проживания в другом месте с человеком,не прописанном в данном договоре?или признать его недействительным?
Анастасия,пос.Дачный


Добавить ответ