Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Молодая семья

#17181
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 6 мес. назад

Неработающим пенсионерам будет  увеличена базовая  пенсия, а после этого добавлена сумму надбавки.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#17179
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 6 мес. назад
Спасибо, эту информацию я видела. Но вот в терминах я не сильна, и все равно не совсем понятно, могу ли претендовать на прожит. минимум или только на пенсию в 5000
Екатерина
#17177
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 6 мес. назад

Размер социальной пенсии по инвалидности для различных категорий инвалидов составляет:

1 группа – 10 609,17 руб.;

2 группа – 5 304,57 руб.;

3 группа – 4 508,92 руб.

Суммарное содержание не может находиться на меньшем уровне, чем прожиточный минимум (ПМ) для пенсионеров. Его значение регламентируется на федеральном уровне и ежегодно изменяется с учетом роста стоимости товаров и услуг для потребителей. С 1 апреля 2019 года социальная пенсия повысится на 2,4%. В итоге ее значение составит 5304,57 руб. Эта сумма будет использоваться для расчета социального обеспечения. В среднем пособие вырастет на 2,4%. Среднегодовая соцпенсия составит 9215 руб. Таким образом, в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ №166 с учетом индексации размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан ориентировочно составит:

инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды – 12 730,82 руб. в мес.;

инвалиды 1 группы, инвалиды с детства 2 группы – 10 609,17 руб. в месяц;

инвалиды 2 группы – 5 304,57 руб. в месяц;

инвалиды 3 группы – 4 508,91 руб. в месяц.

Социальная  пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого лицо признается инвалидом, а также может быть бессрочной (при бессрочной инвалидности). Также стоит отметить, что отсутствие трудового стажа не влияет на выплату данных денежных средств.

Кроме того, ежемесячные денежные выплаты в настоящий момент получают некоторые категории граждан:

С 1 февраля 2019 года размер ЕДВ проиндексируют и, согласно ФЗ №181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ», увеличат в зависимости от групп инвалидности и с учетом повышающего коэффициента 1.034:

1) инвалиды 1 группы – 3 750,30 руб.;

2) инвалиды II группы – 2 678,31 руб.;

3) инвалиды III группы – 2 144 руб.;

4) дети-инвалиды – 2 678,31 руб.;

5) инвалиды войны - 5 356,59 руб.;

6) инвалиды-чернобыльцы - 2 678,31.

С 1 февраля 2019 г. возрастет и пособие по предоставлению НСУ (набор социальных услуг). Выплата составит 1111,75 коп. (до февраля-2019 - 1075,19 руб.). Из этой суммы для приобретения лекарств предназначено 856,30 коп, на санаторное лечение - 132,45 коп., на проезд в месту лечения - 122,90 коп.

Прожиточный минимум в Липецкой области в 2019 году.

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2018 года установлена Постановлением Администрации Липецкой области № 5 от 16 января 2019 года:

На душу населения

8720 руб./мес.

Для трудоспособного населения

9424 руб./мес.

Для пенсионеров

7348 руб./мес.

Для детей

8763 руб./мес.

Прожиточный минимум за первый квартал 2019 года ожидается в апреле 2019-го года.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17175
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 6 мес. назад
В прошлом году мне присвоили 3 группу инвалидности, я получала около 5000 ежемесячно (пенсия) Стажа в РФ практически нет (буквально неделя), трудовая книжка есть. Недавно увидела статью о прожиточном минимуме, оказывается он около 8000 по Липецку. Пенсию начисляет Пф 4200 + доплата 980\\r\\nМогла ли я подать документы, например в соцзащиту чтобы оформить доп. выплаты, до прожиточного минимума?
Екатерина
#17174
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 6 мес. назад

Конечно, задавайте.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17172
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 6 мес. назад
Я вас услышала, большое спасибо.У меня ещё есть вопрос относительно пенсии по инвалидности и прожиточного минимума. Я могу его вам задать?
Екатерина
#17166
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 6 мес. назад

 Да, можно  участвовать  в нескольких программах, под условия которых вы  подходите, однако  субсидию можно  получить  только  по одной  из них, очередь по  которой  подойдет быстрее. Субсидия  выдается  в  соответствии с Законом  Липецкой области  от 27.12.2007 №О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья", там же  и  условия. Закон регулирует правоотношения, возникающие при предоставлении социальных выплат на приобретение или строительство жилья.

 

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17165
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 6 мес. назад

Можно ли участвовать в двух программах одновременно и где можно подробнее ознакомиться с условиями?
\r\nКуда обращаться чтобы участвовать в программе улучшения жилищных условий?

Екатерина
#17154
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 6 мес. назад

Для  работников бюджетной  сферы предусмотрена  жилищные программы  "Ипотечное  кредитование" и "Свой дом". Однако   любая жилищная  программа  предусматривает только  частичную  господдержку. Осмновную сумму  участник  программы должен  взять  в банке (ипотечный  кредит). Следовательно, зарплата  заемщика должна это  позволять, иначе  банк  кредит не одобрит (а это одно из  основных  условий) и вы  не  сможете  стать  участником  программы.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17144
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 7 мес. назад
Если бы я работала--то варианты на получение возрасли? В какую сферу Нужно идти?
Екатерина
#17142
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 7 мес. назад

Тогда,  к  сожадению, вариантов немного. Вы  можете, при наличии регистрации по  месту регистрации (прописки) встать в  общую очередь  на  улучшение жилищных  условий, но  стоять в  ней  придется  много лет.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17141
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 7 мес. назад
Я не работаю, т. к. Имею инвалидность 3 группы
Екатерина
#17133
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 7 мес. назад

Екатерина, а   в какой  сфере вы работаете  официально?

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17132
Молодая семья 5 г., 7 мес. назад

Подскажите, имею ли я право получить жилье от государства по какой либо из программ-
Мне 28 лет, проживаю в Липецке с дочерью, 10 лет. Переехали в РФ с Донбасса, участвовали в программе переселения, получили гражданство. Своей жилплощади не имеем, с отцом ребенка в разводе.

Екатерина Липецк


Добавить ответ