Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

президентское пособие

#17203
[ Рейтинг: 0] Re: президентское пособие 5 г., 6 мес. назад

Все правильно, требования  соцзащиты  законны. Вам не  нужно было    оформлять  установление отцовства, пока вы не получили бы пособие по уходу за ребенком до полутора лет. А так  как  у ребенка есть отец, то пакет документов придется дополнить. В соответствии с пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет:

- справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования,

- справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.Если вы не знаете  местонахождение  отца  ребенка, то обращайтесь с заявлением в полицию, для  установления места регистрации, работы или фактического проживания  отца ребенка.   Далее вы обращаетесь к отцу ребенка, объясняя ему ситуацию с оформлением пособия и требованием законодателей в отношении невозможности отказа от предоставления необходимых документов.

Если он   отказывается это сделать, то можно обратиться в соцзащиту с заявлением, в котором вы указываете, что просите от их имени сделать запрос по месту работы отца ребенка. Отдел кадров должен обратным письмом прислать необходимые бумаги (копию трудовой и справку о том, что конкретный гражданин никогда данного пособия на себя не оформлял). С таким заявлением вы можете обратиться и на свою работу (если работаете официально), и тогда  отдел кадров   в рамках  межведомственного взаимодействия  соберет необходимые  справки. Кстати  и на  вашей  работе и  в соцзащите вам имеют право отказать, ведь закон не обязывает их это делать.   Причем  желание  отца  ребенка   в решении данного вопроса не учитывается, его отказы или сопротивление в представлении документов для вас не имеют никакого значения. Если же факт нахождения отца ребенка установить не удастся,  значит  алиментов от него вы никогда не получите, при оформлении любых пособий у вас будут постоянные проблемы лучше   мужчину   в  судебном  порядке  лишить родительских прав. Обратитесь в суд с заявлением о лишении гражданина родительских прав, мотивируя это стремление тем, что в жизни ребенка он никакого участия не принимает (не воспитывает, не общается, не содержит материально), и вообще вы понятия не имеете о том, где он  живет. Как правило, суды  решают эти вопросы  быстро и  в пользу  матери.

 

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#17200
президентское пособие 5 г., 6 мес. назад

Я родила ребенка 12.02.2019 года,воспитываю одна,но установление отцовства есть.  С меня требуют справки о доходах в МФЦ у отца ребенка для получения президентского пособия до 1,5 лет,а я их взять не могу, потому что отец ребенка отказывается мне их давать ( не хочет показывать мне свои доходы,как он сказал). Что в данной ситуации мне делать, как получить пособие?

глазов


Добавить ответ