Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Хамство соседей диктуют как жить

#17372
[ Рейтинг: 0] Re: Хамство соседей диктуют как жить 5 г., 5 мес. назад

Здравствуйте, Георгий!

Согласно Закону Липецкой области от 16.11.2016 N 14-ОЗ "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области" на территории Липецкой области не допускается совершение действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания.
К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания, относятся:
1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, микрофонов и других устройств, установок и аппаратуры), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;
n2) громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, сопровождающиеся звуками, создающими шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;
3) непринятие владельцем (собственником) транспортного средства мер к своевременному отключению необоснованно работающей либо неисправной звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве, создающей шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания;
4) организация и производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, производимых как с применением механических средств и технических устройств, так и без такового, создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени: с 22 до 8 часов - в рабочие дни, с 20 часов до 10 часов - в воскресные дни и в установленные законодательством Российской Федерации нерабочие праздничные дни;
5) использование (применение) пиротехнических средств и изделий (фейерверков, петард, ракетниц и других изделий), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов.

Сочинский государственный университет, юриспруденция
#17371
[ Рейтинг: 0] Re: Хамство соседей диктуют как жить 5 г., 5 мес. назад

Видимо в вашем доме плохая шумоизоляция. Ваши соседи (и Вы тоже при желании) за свой счет могут произвести ремонт в своей квартире в целях улучшения шумоизоляции. Вы никаких законов в указанной ситуации не нарушаете, поэтому ответственность Вам не грозит.

 

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17368
Хамство соседей диктуют как жить 5 г., 5 мес. назад

Здравствуйте, подскажите, что здесь можно сделать? Я в квартире занимаюсь спортом, в установленное законом время. Прихожу с работы где-то в 5 вечера и делаю зарядку с гантелями до 8ми. У нас панельный дом и высокая слышимость. Вчера вечером мне позвонил сосед, что живет на 5. Я живу на 3-м. Материл и обзывал меня, говорил, что я разрушаю дом и что якобы когда я поставил гантелю (я не швыряю, а ставлю гантели, причем у меня линолеум, поверх ковер и на нем книги) у него сверху с потолка упал кусок штукатурки. Что я якобы достал весь подъезд и они будут писать на меня коллективную жалобу в административную комиссию, а он сфотографирует свою штукатурку. Единственными цензурными словами были: идиот и осел - разговор было вести невозможно. Я спросил только, почему он уверен, что этот кусок штукатурки упал именно из-за меня, на что он ответил - я строитель, а ты кто такой. Дом у нас панельный слышимость такая, что я слышу тоже беспрерывные стуки и у меня, между прочим на потолке тоже от колебаний уже отклеиваются куски квадратные - не знаю как они называются, но потолок у меня деформирован. У него есть друзья среди соседей, которые точно подпишутся, но ведь стучу не только я! Им легко найти одного на которого можно скинуть всех собак, админ. комиссия присудит мне штраф или еще что похуже, но стуки не прекратяться. Я пытался говорить с соседом, но там один мат и оскорбления, что он мне запрещает заниматься спортом в законное время, притом, когда стуки все равно есть да еще на матах. Но пусть на комиссии установят, что это именно из-за моего колебания у него там что-то оторвалось. Это можно сделать? Как от ложных обвинений защититься?

Георгий Липецк


Добавить ответ