Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Страховая компания Согаз прислала письмо об уплате налога

#17450
[ Рейтинг: 0] Re: Страховая компания Согаз прислала письмо об уплате налога 5 г., 3 мес. назад

Евгения,  согласно ст. 226 пункт 5 Налогового Кодекса  при невозможности удержать  у налогоплательщика исчисленную сумму налога  налоговый агент обязан не позднее одного  месяца с даты окончания налогового периода, в  котором  возникли соответствующие обстоятельства, письменно  сообщить налогоплательщику  и налоговому  органу по  месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме  налога. Таким образом, страховая компания, будучи налоговым агентом физического лица (того, который получил выплату по страховке), обязана уведомить письменно это физ. лицо, а также налоговую инспекцию о том, что с него не удержана сумма налога. При этом, без разницы, о каком виде автострахования идёт речь: ОСАГО или КАСКО

#17449
Страховая компания Согаз прислала письмо об уплате налога 5 г., 3 мес. назад

Добрый день!

За несоблюдение срока страховой выплаты страховая компания "Согаз" выплатила мне по судебному решению (2018 год) неустойку в размере 55тыс.рублей и штраф в размере 20тыс.рублей. Часть из этой суммы была оплачена моему представителю в суде. 29 апреля 2019 года от "Согаз" пришло письмо о том, что я должна оплатить налоги с 75тыс.рублей. Действительно ли эти суммы облагаются НДФЛ? И нужно ли мне подавать декларацию о доходах в налоговую?

Евгения, Липецк


Добавить ответ