Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Долги в мфо

#17511
[ Рейтинг: 0] Re: Долги в мфо 5 г., 3 мес. назад

Елена, уменьшить сумму долга  можно только  в судебном  порядке исходя из соразмерности займу.

Высокий процент  2%  и более в день подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых). В  судебном порядке  необходимо доказать суду, что предъявленная  к  выплате  сумма долга  является неразумной и необоснованной.  Суд  может  уменьшить  сумму долга  исходя  из имеющихся в деле доказательств,  если она носит явно неразумный (чрезмерный) характер. 

Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон о микрофинансовой деятельности). Пунктом 4 части 1 статьи 2 названного закона предусмотрено, что договор микрозайма – договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед заимодавцем по основному долгу, установленный названным законом. Исходя из требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными этим законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика.

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17508
Долги в мфо 5 г., 3 мес. назад
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в дикретном отпуске. В связи с финансовой трудность ьвзяла займ в мфо. Так как отдавать было нечем брала таким же образом на платежи. И попала в денежную яму. Долг с процентами почти 200 тысяч рублей. Я могу принять какие либо действия в этой ситуации?
Елена Липецк


Добавить ответ