Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отключение электоэнергии

#17645
[ Рейтинг: 0] Re: Отключение электоэнергии 5 г., 1 мес. назад

Если отключили свет за неуплату без предупреждения, в первую очередь необходимо изучить решение суда и удостоверится, что орган, выступающий инициатором подобного действия, имеет такое право. Вопросы, касающиеся обеспечения граждан электроэнергии, регламентированы в действующем законодательстве. Часть норм содержит Постановление Правительства. Компании имеют право оказывать на должника воздействие подобным образом. С помощью отключения электроэнергии организация стимулирует неплательщика произвести расчёт по имеющейся задолженности. Факт задолженности устанавливается не по счетчику, а по наличию 3 и более неоплаченных месячных платежей. Прежде, чем применить какую-либо меру в отношении должника, организация должна уведомить его. Действия выполняются строго в письменном виде. Уведомление вручается лично в руки. Перед тем, как отключить свет, представители организации обязаны дать должнику время для закрытия обязательств.

Варианты решения вопроса, чтобы подключить свет:

Выплата долгов.

-нужно явиться в местное учреждение, отвечающее за подачу электроэнергии, и подать заявление с просьбой об отсрочке. По закону отказать в подобной просьбе не могут. Право на отсрочку есть у каждого гражданина. Когда отсрочка одобрена, необходимо получить на руки документ, подтверждающий данный факт, и направится с ним в свою управляющую компанию. Там обязательно следует внести небольшую денежную сумму в счёт задолженности, как правило, не больше тысячи рублей. Далее неплательщику нужно дождаться специалиста энергетика, который придёт в назначенную дату, снимет пломбу со счётчика и подключит электричество.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17637
Отключение электоэнергии 5 г., 1 мес. назад
Сегодня нам по задолженности в 4 500 тыс рублей за электроэнергию была ограничена поставка электроэнергии без какого либо предупреждения(кроме как в квитанции)правомерно ли это?
Марина,г.Липецк


Добавить ответ