Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Квартирный вопрос

#17650
[ Рейтинг: 0] Re: Квартирный вопрос 5 г., 1 мес. назад

Нет, Если вы  сначала продали одну квартиру, а потом (или сразу) купили другую, в пределах одного налогового периода (календарного года), то налоги и налоговые вычеты применяются к каждому объекту недвижимости по отдельности. То есть нужно платить налог с продажи первой квартиры, и можно получать налоговый вычет с покупки второй квартиры.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17649
[ Рейтинг: 0] Re: Квартирный вопрос 5 г., 1 мес. назад
Квартира находилась в собственности менее 3-х лет. Т.е. правильно я Вас поняла, что налог нам платить не нужно. То что можно оформить декларацию и оплатить этот самый налог с суммы налогового вычета с покупки новой квартиры?
Ольга, Тербуны
#17648
[ Рейтинг: 0] Re: Квартирный вопрос 5 г., 1 мес. назад

Если вы не брали налоговый вычет ранее, то можете его оформить, заполнив декларацию, тогда надог платить не надо. Разъясняю, если продается имущество, которое приобретено до 01.01.2016 года и находится в собственности продавца  3 года и сразу покупается новая:  налоговики считают действия с одним объектом и действия с другим — двумя разными, не зависящими друг от друга. Налогооблагаемая база формируется из разности сумм по операциям с проданной жилплощади: полученной от реализации минус истраченной на покупку. Вот на эту разницу и начисляется соответствующий сбор. А вновь приобретенная площадь тут совершенно не учитывается. Поэтому  вам  и  насчитали налог  со 100 тысяч (разница  стоимости проданной). А  вот при покупке новой  вы  можете  получить налоговый  вычет  с 2000000 рублей (260000 р)

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#17647
[ Рейтинг: 0] Re: Квартирный вопрос 5 г., 1 мес. назад

Извините, но я не совсем поняла ответ   Вопрос по другому, если мы купили квартиру в 2015 году за 1600000, в 2018 продали за 1700000 и сразу купили новую за 2500000, должны ли мы в этом случае платить налог с продажи?

Ольга Тебуны
#17643
[ Рейтинг: 0] Re: Квартирный вопрос 5 г., 1 мес. назад

Продавая квартиру, Вы получаете доход. Согласно законодательству, с дохода собственник должен заплатить НДФЛ по стандартной ставке 13%. Однако в некоторых случаях налогооблагаемую базу, с которой платится налог, можно уменьшить Полученный от продажи доход Вы можете уменьшить на сумму, затраченную на приобретение квартиры, и заплатить налог 13% только с разницы. В этом случае надо подавать декларацию и заявлять вычет.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17640
Квартирный вопрос 5 г., 1 мес. назад
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы с мужем и двумя детьми в 2015 году купили квартиру. В 2018 в связи с рождением еще одного ребенка решили приобрести квартиру побольше. С момента покупки квартиры не прошло трех лет, но нам сказали, что налог платить мы не будем. Так вот в мае 2018 мы приобрели новую квартиру. В июне этого года нас попросили предоставить декларацию, там где я ее заказывала опять же подтвердили, что она будет нулевая. На прошлой неделе мне позвонили в Ельца из налоговой и сказали, что мы предоставили неправильную декларацию, и то что нам нужно в течении 10 дней оплатить налог с продажи и предоставить новую декларацию.В 15году мы купили квартиру за 1600000, продали в 2018 за 1700000 и якобы с суммы разницы(100000) мы должны заплатить 13000 налог. Подскажите, законны ли действия налоговой, должны ли мы платить налог?
Ольга, Тербуны


Добавить ответ