Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Дарение квартиры

#17642
[ Рейтинг: 0] Re: Дарение квартиры 5 г. назад

Передача доли недвижимого имущества несовершеннолетнему согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ предполагает, что в качестве дарителя выступает один из родственников ребенка, а получателем (одариваемым) является сам несовершеннолетний.

1.Мать не сможет и так продать жилье ребенка без согласия опеки, а это получить будет очень не легко При этом как то запретить это сделать нельзя, так как эти правоотношения не регулируются в договорном порядке.

2. Дарение между, например, тетей (дядей) и племянницей  не признается необлагаемой налогом сделкой. Здесь имеет место коллизия норм Жилищного и Семейного кодексов о членах семьи. Хотя Семейный кодекс не относится к законодательству о налогах и сборах, однако прямая ссылка ст. 208 Налогового кодекса РФ не позволяет причислить в целях освобождения от налогообложения к составу семьи других родственников, кроме поименованных выше, и при этом не берется во внимание даже факт совместного проживания и ведения хозяйства, или нахождения одаряемого на иждивении дарителя, и наоборот. Таким образом, при заключении договора дарения внутри семьи, у получившего в дар жилье, обязанности по уплате налога и подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, не возникает. В дальнейшем, собственнику необходимо уплачивать только имущественный налог (ст. 400, 401 НК РФ).

3. Кадастровую стоимость объекта недвижимости  можно  узнать на  сайте  Росреестра, необходимо в поиске указать адрес объекта или его кадастровый номер.

4 Выписка из ЕГРП

5..Документы, подтверждающие родственные отношения Независимо от способа установления факта наличия родственных отношений, доказательством в итоге выступает определенный документ. Среди таких документов можно выделить: свидетельства о рождении или браке, смене фамилии и т.д. она напрямую могут установить, кто и кем приходится друг другу. Такие документы могут послужить доказательством наличия родствапри наследовании, заключении сделок и т.д.; справка из ЗАГСа или архива о наличии родства между определенными лицами. Такая справка может выдаваться при утере или утрате основных документов и обращении заинтересованного лица в органы ЗАГСа или архивы. Если данные о запрашиваемой родственной связи имеются, орган выдает справку, которая считается доказательством; решение суда по делу об установлении факта наличия родства. Если восстановить документы не удалось, и органы ЗАГСа выдали официальный отказ, придется обращаться в суд. Рассмотрев все материалы дела, суд вынесет какое-либо решение. Если оно будет в сторону признания наличия родственных отношений, то будет являться доказательством этого факта; заключение медицинской экспертизы. Суд правомочен назначить проведение экспертизы, которая с медицинской точки зрения определит наличие родственных отношений. Заключение экспертизы является основанием для принятия судом определенного решения. Если стороны уклоняются от проведения экспертизы, это может повлиять на окончательное решение суда.  

 

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17641
Дарение квартиры 5 г. назад

Дарение квартиры происходит на сестру и несовершеннолетнию племянницу в равных долях.
Необходимо, чтобы до совершеннолетия племянницы квартира не могла быть объектом каких-либо споров или сделок.

1) Прописывание в договоре дарения положений нышешнего закона, по которому родители обязаны заботиться о детях до 18 лет, является достаточным, чтобы до совершеннолетия племянницы квартира не могла быть продана, заложена или быть предметом судебной тяжбы?

2) Если сестра получит половину квартиры, а племянница - другую половину, то налог 13% уплачивается с 50% кадастровой стоимости квартиры? У кого узнать эту стоимость? И если уплачивать налог, то как даритель его может заплатить как можно раньше и в каких отчётностях это потом отразить?


Какие документы для установления право собственности, помимо свидетельства?
Какие документы о степени родства, помимо свидетельств о рождении?

 

 

Липек


Добавить ответ