Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Молодая семья

#17664
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 1 мес. назад

Мы всегда рады помочь!

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17659
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 1 мес. назад

Спасибо большое за разъяснения!

Александра, Лебедянь
#17656
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 1 мес. назад

Александра, боюсь, что в случае возникновения проблем решать вопрос придется в суде, так как имеются случаи отказов в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий супругов, проживающих у своих родителей по следующим основаниям. Так, согласно п. 4 ст. 60 СК РФ - дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей. Дети и родители, проживающие совместно могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Согласноч. 1 ст. 51 ЖК РФ, в соответствии с которой нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что не имеется оснований для принятия на жилищный учет лиц, являющихся членами семьи собственника жилого помещения, проживающих в принадлежащем собственнику жилом помещении, и площадь жилого помещения, на каждого из проживающих в нем, превышает учетную норму. В пп. а п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации" даны разъяснения по вопросу о признании лица членом семьи собственника жилого помещения, которые судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В Липецкой области , например, в городе Липецке,отказы мотивируют именно этим. В районах ставят на учет.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#17655
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 1 мес. назад

Прописка разве это соц найм? Я эже немогу приватизировать жилье, находящееся в собственности у кого-то из родни, это же не муниципальное жилье. Разъясните, пожалуйста. Нас вот так вдруг не снимут с очереди?

Александра, Лебедянь
#17654
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья 5 г., 1 мес. назад

В некоторых источниках написано, что учитывается площадь имущества, находящегося в собственности и в соц найме. но разве прописка это соц. найм? Договора ни с кем мы не составляли, это же родители. И никто так не делает, бред какой

Александра, Лебедянь
#17652
Молодая семья 5 г., 1 мес. назад

Добрый день! Стою в программе Молодая семья с октября 2013 г. В семье мы с мужем и двое детей. Я со старшим ребенком прописана в квартире со своей мамой, где она является собсвенником. Площадь квартиры 38 кв.м. Супруг с младшим ребенком прописан у своей мамы, где собственником дома полностью является она. Площадь дома 67,5 кв.м. В собственности у детей и супруга имущества нет, у меня есть доля квартиры 13 кв.м. Вопрос такой: идет ли в рассчет при посчтановке на учет площадь имущества, где мы все прописаны или только площадь, находящаяся в собственности? на разных форумах и сайтах нахожу двоякие мнения. Нас на учет поставили, сказали, что только то, что в собситвенности учитывается, но переживаю, что когда дойдет до дела, окажется, что зря стояли.

Александра, Лебедянь


Добавить ответ