Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Затопление соседями сверху

#17658
[ Рейтинг: 0] Re: Затопление соседями сверху 5 г., 1 мес. назад

Здравствуйте Ирина. Вопросы залития квартир к сожалению не новы и достаточно часто преследуют жителей многоквартирных домов, что я мог бы порекомендовать вам в вашей ситуации:

1. Еще раз вызвать инженеров ГУК, если акт невозможно составить в присутствии второй стороны то это необходимо зафиксировать любым другим документом, который они могут выдать, буть то справка или иное какое либо свидетельство с подписью должностного лица производившего осмотр, и так же указать в этом документе что залитие действительно произошло из квартиры сверху.

2. Заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многофункциональном центре мои документы, данная выписка необходима нам для того что бы узнать кто в данный момент является собственником помещения и к кому собственно говоря обращатся за взысканием причиненного ущерба так как в соответствии с п. 3,4 ст 30 ЖК РФ собственник обязан нести бремя содержания своего имущества и принимать меры к содержанию этого имущества в надлежащем качестве в том числе систем водо и тепло снабжения.

3. Обратится к специалистам по оценке ущерба что бы они составили акт поврежденияй причиненных имуществу с подробной сметой и оценочной стоимостью.

4. Обратится в суд с исковым заявлением о возмещении вреда причиненного затоплением вашей квартиры.

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#17657
Затопление соседями сверху 5 г., 1 мес. назад

Здравствуйте! Наши соседи сверху регулярно затапливают нашу квартиру. При попытке договориться двери не открывают, а если и открывают, то откровенно посылают. К сведению, к ним иногда вызывают полицию, за коммунальные услуги у них долги, хотя оба работают. Представители ГУК по заявлению приходят в течении трех дней, но говорят, что акт составляется только в присутствии обеих сторон, а виновники не открывают им дверь. Есть подозрение, что у виновников там «связи». В очередной раз залитие обнаружили в 6 утра в воскресенье. Залило нашу квартиру и квартиру под нами. Вызывали аварийку для перекрытия воды, т.к. соседи после очередной гулянки крепко спали. Залитие происходит не сильное, потому что вовремя бьем тревогу и стучимся к ним, но это уже порядком надоело. Заявление на вызов инженера в ГУК после воскресного залития я написала в понедельник. Во вторник никто не пришел, они объяснили это тем, что инженер был на выезде на аварии.  Я боюсь, что в среду они снова напишут отказ, потому что, во-первых, следы залития высохнут, во-вторых, соседи не откроют им дверь. Как законно повлиять на УК, чтобы они составили акт о залитии без виновной стороны и с указанием повреждений? Обои у нас не отклеились, но есть фото, что стена была мокрая с потолка до пола в спальне, на кухне и в коридоре, а также лилась вода из выключателей (залитие было в полости внутри стены). Ковровая дорожка была вся мокрая - высохла. Есть ли вероятность положительного исхода дела в суде, если акта не будет или он будет таким как «следов не обнаружено», но если приложить фотографии? Большое  Спасибо!

Ирина, Липецк


Добавить ответ