Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Долги

#17706
[ Рейтинг: 0] Re: Долги 5 г. назад

Здравствуйте, Людмила,долги не спишутся в случае признания лица не дееспособным. При этом гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ). Сделка совершённая недееспособным лицом признаётся ничтожной. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. (ч. 1 ст. 171 ГК РФ). В этом случае при признании сделки недействительной можно добиться аннулирования процентов, неустойки, в случае возникновения, штрафов, что вытекают из условий кредитных договоров. Однако, обязанность вернуть деньги возникать будет. Это следует из правил ст. 171 ГК РФ. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17701
Долги 5 г. назад

Моя мама в 2016 году взяла микрозайм и не отдала. В 2018 году ее признали недееспобосной. В марте этого года в отношении ее был вынесен судебный приказ о взыскании этого долга с процентами. Я приказ отменила, так как в настоящий момент являюсь ее опекуном. Сейчас на нас подали иск. Что мне делать? Могут ли решить вопрос в мою пользу? Или скажут ,что когда займ брала, то она была дееспособна? Как быть??? Подскажите на какие статьи закона хоть в суде ссылаться. ДОлг почти 50 000 т.р.

Людмила, Липецк


Добавить ответ