Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Алименты

#17761
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты 5 г. назад
Алименты в твердой денежной сумме определяются кратно прожиточному минимуму (на середину 2018 года он составил 10 594 рубля) – общероссийскому или установленному в конкретном регионе страны. Но кратно – это не значит равно. Твердая денежная сумма алиментов может равняться как 2, так и 1/10 прожиточного минимума.Особенностью взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя является то, что: - доход предпринимателя — единица изменяющаяся, а иногда — «нулевая» (т.е. доход вообще отсутствует), и могут возникнуть определенные трудности по отчислению величины платы в долевом выражении; - ответственность за правильность начисления ежемесячных сумм несет сам предприниматель, и он же контролирует верность этих расчетов, что немаловажно при образовании алиментной задолженности и попадания в списки должников. С удержанием алиментных платежей с ИП в твердом денежном выражении, как правило, возникает меньше проблем — наиболее сложным процессом является определение установленной доли от того дохода, который получен ИП в каждом конкретном месяце. Согласно ст. 81 СК РФ и ст. 83 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы: Поскольку алименты — это средства, исчисляемые из фактических доходов, полученных «на руки» плательщиком — алиментные выплаты с ИП производятся с величины дохода, уменьшенной на расходы от предпринимательской деятельности и налоговые выплаты государству. В долях от дохода: четвертая часть заработка (25%) на содержание одного ребенка; третья часть (33%) — на двоих детей; половина (50%) — на троих и более (необходимо также иметь ввиду, что 50% отчислений от заработка — не предельно возможная сумма к удержанию, в некоторых случаях алиментные издержки могут достигать 70% от дохода) В твердой денежной сумме (далее — ТДС) — судом или соглашением устанавливается фиксированная выплата алиментных платежей, которая впоследствии подлежит индексации при увеличении прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ). Смешанным способом — т.е. одновременно в долях и твердой денежной сумме — к такому порядку прибегают в том случае, когда доходы ответчика бывают и стабильными, и нестабильными и приходят из разных источников. Поскольку алименты — это средства, исчисляемые из фактических доходов, полученных «на руки» плательщиком — алиментные выплаты с ИП производятся с величины дохода, уменьшенной на расходы от предпринимательской деятельности и налоговые выплаты государству.
Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17759
Алименты 5 г. назад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как начисляются алименты с ИП. Как мне говорит судебный пристав, на основании книги продаж. На данный момент такую книгу плательщик не предоставил, и сумма долга исчисляется исходя из средней зарплаты. Но если эту книгу предоставить, сумма долга спишется. Подскажите, есть ли какие сроки для предоставления данных документов. И ещё один вопрос. Если подать в суд, для установления алиментов в твёрдой сумме, на какой минимальный размер я могу рассчитывать. У бывшего супруга есть ещё одна дочь от другого брака. Спасибо.
Анастасия, Лебедянь


Добавить ответ