Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Мусор

#18086
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 7 мес., 1 нед. назад

Здравствуйте, если мы говорим о вывозе ТКО, необходимо заключить индивидуальный договор по вывозу ТКО, так как вывоз осуществляется на полигон спецтехникой. Выбросив пакет с мусором в контейнер вне вашей улице не освобождет вас от заключения договора.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#18079
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 7 мес., 1 нед. назад
И мусор же на свалку можно и самостоятельно вывозить?
Липецк
#18070
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 7 мес., 1 нед. назад
Здравствуйте! Подскажите, мы сейчас находимся в процессе суда, можно ли сейчас, до последнего заседания, подать на моральный ущерб? И могли бы вы заняться данным процессом?
Липецк
#17978
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес. назад

В соответствии с ФЗ 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы обязаны платить за вывоз ТБО, а так же должны заключать договора для оказания такой услуги. В противном случае, в случае длительной не оплаты Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17969
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес. назад
Остался лишь один вопрос, если квитанции за мусор не оплачивались ( при отсутствии договора), может ли региональный оператор по вывозу мусора в одностороннем порядке подать в суд, не уведомив об этом, просто впоследствии не о чем не зная приходит уже судебное решение?
Татьяна, пгт Добринка
#17963
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес., 1 нед. назад

Спасибо рады оказать помощь!

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17958
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес., 1 нед. назад
Благодарна вам за ответы и помощь! Прекрасные специалисты! Остался лишь один вопрос, если квитанции за мусор не оплачивались ( при отсутствии договора), может ли региональный оператор по вывозу мусора в одностороннем порядке подать в суд, не уведомив об этом, просто впоследствии не о чем не зная приходит уже судебное решение? Спасибо
Татьяна, пгт Добринка
#17950
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес., 1 нед. назад

Вам   подойдет вывоз ТКО с личной площадки владельца ИСЖ. Этот вид услуги требует заключения договора с региональным оператором лично, в котором прописывается объем вывозимого мусора и стоимость данной услуги, то есть вывоз мусора будет производиться по факту его образования. Индивидуальный контейнер житель частного сектора так же может приобрести у оператора.

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#17947
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес., 1 нед. назад
Согласно закону собственник заключает договор и оплачивает услугу за содержание своего дома, таким образом, опять таки согласно закону, платит собственник определенную сумму (85-120 руб). А прописанные не платят, так как о них ничего в законе не говорится. Да и неправильно брать деньги с детей, ведь родители и так оплачивают данную услугу. Все верно?
Татьяна, пгт Добринка
#17942
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес., 1 нед. назад

Татьяна,  это обязанность всех граждан,  закрепленная законодательно, т.е.  вы не можете жить и не оставлять после себя мусор. Утилизировать самостоятельно нельзя, так  как  вы  можете  принести вред окружающей среде. например, сжигая  пластик или  другие   предметы . Утилизацией ТБО должны заниматься «специально обученные» региональные операторы. Эта обязанность (заключать договор на вывоз ТБО) существовала и раньше, но сейчас стоимость повысилась, что вызвало возмущение граждан. Предполагается, что на эти деньги региональные операторы будут не просто вывозить мусор на свалку, а строить мусороперабатывающие заводы и утилизировать его в соответствии со всеми экологическими нормами.  Вас  все равно заставят платить  в  судебном  порядке, только    еще  добавятся  судебные расходы.

#17940
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес., 2 нед. назад
А если у человека семья примерно из 5 человек, то в месяц за мусор он должен заплатить 600 рублей. Свет получается дешевле, чем мусор? Так и разориться можно.
Татьяна, пгт Добринка
#17939
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес., 2 нед. назад
А если человеку нечем платить, что тогда? Свет, за неуплату, могут отключить , а что с мусором тогда? Мы консультировались ещё у юристов, они сказали, что обращение не входит в перечень коммунальных услуг, а значит у человека есть право выбора.
Татьяна, пгт Добринка
#17938
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес., 2 нед. назад
Договор можно заключать, а можно и не заключать? И если договор не заключён, то и обязать платить никто не может? Так?
Татьяна, пгт Добринка
#17936
[ Рейтинг: 0] Re: Мусор 8 мес., 2 нед. назад
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения. 5.Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17930
Мусор 8 мес., 2 нед. назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от услуг ТКО сбора мусора? Или есть какой-то закон, который обязывает платить?
Татьяна, пгт Добринка


Добавить ответ