Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Предоставление земли инвалиду

#19306
[ Рейтинг: 0] Re: Предоставление земли инвалиду 3 г., 9 мес. назад

Для того, чтобы  определить статус  малоимущих нужно знать весь доход вашей семьи, включая все пособия.

#19303
[ Рейтинг: 0] Re: Предоставление земли инвалиду 3 г., 9 мес. назад
Здравствуйте,у нас 2 ребенка инвалида,кв.30кв,в ипотеке,мы можем получить статус малоимущих? И положено ли нам земельные участки для садоводства?
Ольга
#17989
[ Рейтинг: 0] Re: Предоставление земли инвалиду 4 г., 9 мес. назад
Согласно статьи 17. Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ ст 17 (ред. от 18.07.2019)Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Согласно п/п 14 статьи 39.6. Земельного Кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. Однако предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации. Следует отметить, что положения Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий. Так как вопрос предоставления земельных участков инвалидам на региональном уровне не урегулирован, земельные участки бесплатно предоставляются инвалидам по аналогии с многодетными семьями, т.е. только нуждающимся в улучшении жилищных условий.
материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#17988
[ Рейтинг: 0] Re: Предоставление земли инвалиду 4 г., 9 мес. назад

Добрый день!Подскажите если в семье ребенок инвалид,но квадратные метры в норме нереально получить земельный участок?

юлия
#17986
[ Рейтинг: 0] Re: Предоставление земли инвалиду 4 г., 9 мес. назад

 Да, вы правы, ошиблась. В соответствии с ст.39.6 земельного кодекса РФ инвалиды имеют права на получение земельного участка без торгов, при условии, что они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий., Ну и в соответствии ст. 17, Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17985
[ Рейтинг: 0] Re: Предоставление земли инвалиду 4 г., 9 мес. назад

Плюс в ФЗ 181 написано просто земля- инвалидам ,про очередность для получение земли не написано .

Артем, Липецк
#17984
[ Рейтинг: 0] Re: Предоставление земли инвалиду 4 г., 9 мес. назад

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2018 г. N 410 "О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901" - действующее ?

Артем, Липецк
#17981
[ Рейтинг: 0] Re: Предоставление земли инвалиду 4 г., 9 мес. назад
Порядок оформления в собственность земельных участков гражданам с инвалидностью, регулируется ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года. Согласно данному закону инвалиды могут оформить участок для разных целей вне очереди на льготных условиях – безвозмездно либо по уменьшенной стоимости. В Постановлении Правительства РФ № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и комуслуг» прописано, что условия оформления земельного надела инвалидам регулируется региональными законами.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17966
[ Рейтинг: 0] Re: Предоставление земли инвалиду 4 г., 9 мес. назад

А можно  нормативный документ о том , что нужно шении жилищных условий , так как  везде нашел только о наличии инвалидности ? А если жилье не в собственности ,а в социальном найме и сестра не наниматель ? Нужно ли еще быть малообеспечаным ?

Артем, Липецк
#17960
[ Рейтинг: 0] Re: Предоставление земли инвалиду 4 г., 9 мес. назад

Здравствуйте Артем, для предоставления земельного участка действительно необходимо являться нуждающимся в улучшении жилищных условий, следовательно,  должно быть в собственности менее учетной нормы жилого помещения, например, в г.Липецке 13, 5 кв.м. на человека. Далее необходимо найти земельный участок на который вы бы хотели претендовать и сделать схему расположения с уточнением координат его нахождения, это делается для того чтобы определить является ли этот участок муниципальной или частной собственностью. Если это участок никому не принадлежит вы праве на него претендовать. Заявление и документы необходимо подать в управление имущественных и земельных отношений.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17953
Предоставление земли инвалиду 4 г., 9 мес. назад

Добрый день ,у меня сестра инвалид 2 ой  группы и мы решили воспользоваться законным право на получени земельного участка от государства ,но когда начали разбираться возникло много вопросов ,возможно здесь кто смолжет помочь.При обращении в УИЗО нам сказали ,что необходимы схема участка,справка об инвалидности и справка с БТИ об отсутствии недвижимого имущества в собственности ,затем сказали вместо нее нужна справка о нахождении в очереди на улучшении жилищных условий ,из всего этого возникло ряд вопросов :

 

1.Так нужно отсутствие жил площади в собственности или все таки нахождение в очереди на улучшение жил. условий ?

 

1.1Исходя и возможных ответов на 1 ый вопрос возникают следущие .Старшая дочь сестры прописана в квартире умершего мужа и унаследовала долю в этой квартире это влияет на факт наличие отсутствия имущества в собственности ,так как дочери нет 18? Сестра прописана в квартире социального найма  ,но не является нанимателем .В квартире 45 кв м и прописано 3 человека ,соответственно больше 13.5 кв м на человека , пенсия по инвалидности  + пособие по потери кормильца РОВНО соответствуют прожиточному миниму ,то есть она не явлется малоимущей и не нуждается в улучшении жил. условий ,соответственно в очередб ее никто не поставит?

 

2.Сделанная схема участка не гарантирует получение именно этого участка (мы рассматриваем именно данный аспект земельных работ ),так как возможно кто то подал заявление по данному участку до нас и оно уже на рассмотрии и его могут согласовать ему , так как он был первый ,соответственно придется делать новую схему нового участка ,возможно ли как то подстраховаться от повторных расходов и удостовериться в том ,что на данный участок никто не притендует в данный момент ?

 

3 Как вообще сопоставляются законы ,что в ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ написано просто  наличие инвалидности - дает право на землю , как в -"О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой областипредоставление в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства, с учетом цели использования земельного участка, следует рассматривать как меру социальной поддержки, направленную на улучшение жилищных условий лиц, нуждающихся в жилом помещении." исходя из этого наличие одной только инвалидности не является основанием для первоочередного получения земли ?

Артем, Липецк


Добавить ответ