Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Признание права собственности при приватизации

#18138
[ Рейтинг: 0] Re: Признание права собственности при приватизации 4 г., 8 мес. назад

Здравствуйте Ольга, если зарегистрированные лица подписали с администрацией договор на передачу квартиры в собственность и этот договор зрагеистрирован в БТИ то он имеет юридическую силу независимо от того копия или оригинал. Для регистрации права собственности в таком случае необходимо обратиться в МФЦ и подать документы на регистрацию права, придется заплатить пошлину 2000 рублей. Если договор подписан не был то необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, госпошлина будет исчисляться из стоимости квартиры, ее можно узнать заказав выписку из ЕГРН на имущество в МФЦ, истцами будут выступать все зарегистрированные лица, а вот ответчиком будет администрация, в качестве третьих лиц можете указать управление Росреестра. Если лица указанные в иске не могу учавтсвовать в деле они могут нанять представителя оформив нотариальную доверенность, она типовая на представительство интересов в суде, нотариусы эту форму знают, только рекомендовала бы также указать возможность регистрации права собственности для того чтобы после решения суда олин человек мог зареистраировать недвижимость в Росреестре.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#18137
Признание права собственности при приватизации 4 г., 8 мес. назад

 Добрый вечер, если не затруднит, ответьте пожалуйста на несколько вопросов по следующей ситуации: имеется квартира, которую начали приватизировать в 1997г (либо 1998) на 4 человек (2 взр, 2 детей), квартира была передана в общую совместную собственность, но при этом не оформлена в собственность (родители получили документ и далее ничего не регистрировали), оригинал документа о передаче квартиры в собственность утерян, в 2014г была взята из городского архива архивная копия данного документа. 
 В 2014г попытались зарегистрировать по ней квартиру, но в Росреестре вернули документы спустя какое-то время, и тётенька при возврате документов обосновала (в устной форме) это так, что по закону по копиям не регистрируют, а на нашем документе указано "Архивная копия"(при этом печать, подпись имеется), сказала надо обращаться в суд, мы это дело тогда забросили.
 Сейчас решили оформить в собственность, желательно на 1 человека (сейчас все четверо потенциальных собственников совершеннолетние), хотим попробовать сперва опять в Росреестре зарегистрировать, если откажут, тогда через суд.
 1) В 2014г при подаче документов составляли простенький договор выделения долей по 1/4 каждому, сейчас хотим квартиру на одного человека оформлять, можно ли в договоре о выделении долей указать для одного человека 4/4 для других 0/4 долей? Либо же дарственную, не оформляя в собственность на троих оставшихся человек? Если нельзя то как лучше реализовать оформление на одного человека?
 2) Если откажут опять в Росреестре, просить ли написать письменный отказ? И если просить, то когда, при подаче документов вложить листок с этой просьбой, либо при возврате?
 3) При обращении в суд указывать, что это иск имущественного или неимущественного характера (размер пошлины сильно отличается будет, либо 300р., либо ~11т.р.)? Или попытаться сперва подать как иск неимущественного характера, если не примут, тогда имущественного? Я так понимаю подавать иск надо в районный суд?
 4) Надо ли оценивать инвентаризационную стоимость квартиры для Росреестра/суда заново или подойдет документ 2014г сделанный в БТИ?
 5) Двое из четырех будут выписывать доверенности на проведение операций, как правильно подписывать документы за них? Я так понимаю: указать свои Фамилия И.О., поставить подпись, а в скобках "От лица Фамилия1 И1.О1. На основании доверенности такой-то"? Указывать ли в заявлениеях/судебном иске в тексте, что такой-то такой-то действует по доверенности от имени такого-то такого-то?
 6) Можно ли в доверенности указать сразу несколько доверений: на право регистрировать квартиру, на ведение судебных дел, на право выписать из квартиры, на право распоряжаться долей в квартире(например, дарственную самому себе выписать)? Нотариус при небольшой доплате делает заверенные копии доверенности, есть ли в них необходимость?
 7) В случае суда кого указывать ответчиком и третьим лицом? Росреестр? Нашу сельскую администрацию?
 8) При подаче иска в суд забирают ли оригиналы документов или только копии?
 9) В графе истец указывать всех 4 истцов? ФИО и адрес?
 10) Можно ли в судебном иске просить признать доли в отношении одного собственника?
 11) В случае, если я что-то неправильно составлю в исковом заявлении, не придется ли заново оплачивать пошлину 11тр? Или можно будет исправить и подать со старой оплатой пошлины?

Ольга, МО


Добавить ответ