Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Досрочна погасила кредит хочу написать о возврате страховки

#18219
[ Рейтинг: 0] Re: Досрочна погасила кредит хочу написать о возврате страховки 4 г., 7 мес. назад
В первую очередь необходимо составить заявление на имя страховой компании. Лучше не заполнять форму заявки, которую предложит страховщик, а прийти в офис с уже составленным дома заявлением. Документ оформляется в двух экземплярах. К нему подкрепляется справка о полном погашении займа. Претендовать можно лишь на часть уплаченной страховой премии, она рассчитывается с даты фактического погашения кредита, до даты планового окончания действия договора кредитования. Независимо, есть ли в кредитном договоре пункт о перерасчете страховки, попробовать осуществить возврат стоит, особенно если речь идет о крупной денежной сумме. Заемщику, в составленном заявлении, лучше сослаться на статьи Гражданского Кодекса РФ, подтверждающие правомерность его запроса: ст. 958, где подробно освещены условия досрочного расторжения страхового договора. В первом абзаце третьего пункта говорится, что при исчезновении рисков происшествия страхового случая, компания-страховщик обязана пересчитать страховую премию и возвратить часть уплаченной суммы; ст. 395, в которой сказано, что за пользование принадлежащими другому человеку деньгами, уплачивается процент, считающийся по текущей ставке рефинансирования. Страховая организация пользуется вашими деньгами, следовательно, по закону, должна платить за это. Стоит быть готовым к тому, что страховщик направит вам мотивированный отказ. Компания может оперировать пунктом в страховом договоре, где прописано, что возврат страховки невозможен по досрочно закрытому займу. Или ссылаться также на 958 статью ГК РФ, где сказано, что страховщик вправе не отдавать деньги, если договор расторгается по желанию страхователя. Если сотрудники страховой фирмы не пойдут навстречу, а откажут в возврате, есть два пути: сменить выгодоприобретателя по страховому договору, например, указать, что при наступлении страхового случая средства получит не ОТП Банк, а супруг/супруга, дети или родители; обратиться в суд. Второй способ действий будет целесообразен, если сумма к возврату вполне перекрывает судебные издержки, а также гонорар юриста. Суд, рассматривая подобные исковые заявления, в большинстве случаев встает на сторону заемщика и обязует страховщика выплатить неиспользованную часть страховки.
#18218
Досрочна погасила кредит хочу написать о возврате страховки 4 г., 7 мес. назад
Здраствуйте,брала кредит в отп банке 21.05.2019 мне включили 2 страховки (сказали без них не как) о потери работы (хотя я не официально работаю впринципе мне потом сказали что толку от нее мало)и страховка имущества,первое у меня произошел инсульт и естественно я не работаю,позвонив в страховую мне сказали что я не подхожу под страховой случий так как я не работала официально,в декабре месяце 2019 досрочно погасила весь кредит,но когда я в банке спросила что мне делать со страховком мне ответили что нечего,но мне сказали я могу написать заявление на расторжение договора страховки и вернуть часть денег?
Липецк


Добавить ответ