Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Земельные споры

#18339
[ Рейтинг: 0] Re: Земельные споры 4 г., 6 мес. назад

Татьяна. 

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит норм права, предусматривающих возможность отказа кого-либо из членов семьи от доли в праве общей долевой собственности законом, равно как и устанавливающих минимальный или максимальный возможный размер доли родителей или детей. Вместе с тем, указано, что если жилое помещение приобретается с использованием средств материнского капитала, то размер доли определяется по соглашению.

Мат. капитал положен не родителям, а детям. Родители на него только заявляются и ни как не могут им владеть частично или полностью. Ну а в отношении жилого помещения конечно один из родителей или оба могут отказаться, т.е. переоформить на одного или нескольких своих детей доли, которыми они владеют, но только после полного погашения задолженности по ипотечным платежам,  завершении строительства и ввода дома  в эксплуатацию.

#18327
Земельные споры 4 г., 6 мес. назад
Здравствуйте. Подскажите, муж брал в аренду участок под строительство до брака. В браке начали строительство, обналичили материнский капитал на строительство(2 детей от брака). Сейчас мы в разводе и по решению суда о разделе недостроеного дома каждому члену семьи пологается по 1/4 части дома.Аренду муж не продлевает, строика стоит. Могу ли я переделать на себя и детей договор аренды и в собственность дом(муж не против). Сможет ли он законно отказаться от своей части, в дар либо купле-продажа в пользу детей(если был построен на материнский капитал)?
Татьяна. Грязинский р-н


Добавить ответ