Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

окончание трудового договора предпенсионера

#18370
[ Рейтинг: 0] Re: окончание трудового договора предпенсионера 4 г., 6 мес. назад

Добрый день, Вы здесь намешали и трудовай договор и эффективный контракт и коллективный договор но в целом так ничего и не обьяснили да и без всех этих документов мне будет немного сложно дать какую то более или менее точную консультацию хотя я все же попробую.

 

Все зависит в какой форме заключен ваш трудовй договор или эффективный контракт тяжело понять что именно у вас за правовой акт, срочный он или бессрочный, если срочный то здесь для лиц предпенсионного возраста коим вы являетесь льготы не предусмотрены. Законодательством введено ограничение на право работодателя расторгать с лицом предпенсионного возраста контракты (опять же обращу ваше внимание бессрочные), а так же их ответственность за неправомерный отказ в приеме на работу ст. 144.1 УК РФ, но если причина увольнения иная:

 

- Сокращение.

 

- Проф несоответствие по результатам аттестации.

 

- Неисполнение работником своих трудовых обязанностей без веских причин и при наличии взысканий. 

 

- Грубое нарушение трудовых обязанностей даже однократное.

 

- Прогул.

 

- Нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

 

- Срочный трудовой договор. 

 

В этих случаях для предпенсионеров льгот не предусмотрено.

 

 

 

 

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#18363
окончание трудового договора предпенсионера 4 г., 6 мес. назад

я летом мне будет 60 лет и у меня в это время заканчивается трудовой договор. По новому положению я ухожу на пенсию в 2020 году. Согласно коллективного договора, если работника осталось 2 года до пенсии, ему дадут доработать. Должностную инструкцию соблюдаю, но не выполнил некоторые условия эффективного контракта.Имеет ли право работодатель меня уволить?

Владимир, Липецк


Добавить ответ