Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Не берут на работу водителя с Кыргызским водительским удостоверением образца 2019 года

#18397
[ Рейтинг: 0] Re: Не берут на работу водителя с Кыргызским водительским удостоверением образца 2019 года 4 г., 6 мес. назад

Назир. 

Начиная с 26 июля 2017 года в законодательство внесены изменения и использование иностранные прав при работе водителем вновь разрешено. Однако это касается лишь граждан нескольких государств. В пункт 13 статьи 25 закона "О безопасности дорожного движения\" внесено следующее дополнение:«Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами . Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами».Однако Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами. Следовательно, начиная с 26 июля 2017 года граждане Киргизской Республики и других государств, в которых законодательство признает русский язык официальным, могут использовать иностранные водительские права при осуществлении трудовой деятельности.Покажите этот ответ работодателю, пусть проконсультируется со своими юристами. Предложите работодателю дать вам официальный письменный отказ для обжалования его в судебном порядке

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#18392
Не берут на работу водителя с Кыргызским водительским удостоверением образца 2019 года 4 г., 6 мес. назад

Добрый день. Я гражданин Кыргызской Республики, с национальным водительским удостоверением со сроком действия категорий. Столкнулся с ситуацией, я хочу устроиться водителем автобуса пассажирских перевозок , но мне отказывают , ссылаясь на то, что мне необходимо Российское водительское удостоверение. Правомерны ли их действия? Если нет, то какие действия необходимы для решения данной ситуации. Спасибо.

Назир, г.Липецк


Добавить ответ