Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Выплата премии при увольнении

#18452
[ Рейтинг: 0] Re: Выплата премии при увольнении 4 г., 4 мес. назад

Артем, Вам нужно ознакомиться  с  Положением о премии  вашей организации.

Обычно в документе, посвященном премиям, указывают и те ситуации, при которых сотрудник лишается права на получение премии. Обязательным является ознакомление каждого из работников с содержанием нормативного акта о премировании под расписку. Как правило, премия начисляется после завершения того периода, с которым она связана. А в отношении уволенного работника такое начисление может произойти после его увольнения. Однако поскольку премия является частью системы оплаты труда, факт увольнения не лишает уволенного права на получение премии, начисленной ему после увольнения, но за период его работы у работодателя (письмо Минфина РФ от 25.10.2005 № 03-03-04/1/294 и письмо УФНС по Москве от 05.05.2005 № 20-12/32623,). Поэтому, несмотря на наличие в ТК РФ (ст. 140) условия о том, что полный расчет при увольнении делается в день этого события, премия уволенному, если у него есть право на ее получение, может быть выплачена.
Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#18451
Выплата премии при увольнении 4 г., 4 мес. назад

Здравствуйте,я работаю в компании с 10 декабря 2019 года.Нам каждый месяц начисляют премию и выплачиваю её в 25-27 числах каждого месяца.Я написал заявление на увольнение с 12 марта 2020 года.Сотрудники сказали что премию могут не начислить при расчётных начислениях когда увольняюсь.вопрос следующий могут ли мне реально её не начислить и не дать? И могу ли я каким то законом или права требовать её у работодателя ?

 

Артём Липецк


Добавить ответ