Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Жилищная программа для молодых специалистов

#18690
[ Рейтинг: 0] Re: Жилищная программа для молодых специалистов 4 г., 3 мес. назад

Анастасия. Согласно Закону Липецкой области от 27 декабря 2007 года №120-ОЗ «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья» помощь государства на приобретение или строительство жилья можно получить по нескольким подпрограммам 2-х государственных программ под критерии которых вы подходите. Для молодых специалистов подходят только 2 подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Липецкой области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы Липецкой области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области» (специалисты в области агропромышленного комплекса) и «Ипотечное кредитование молодых учителей» государственной программы Липецкой области " Обеспечение населения Липецкой области качественным жильем, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ"(соответственно- молодые учителя).Думаю, что они вам не подойдут по условиям. Есть 2 подпрограммы для работников бюджетной сферы «Ипотечное кредитование» и «Свой дом». Они вам тоже не подходят. Единственная подпрограмма, на которую вы могли бы рассчитывать «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей». Однако и тут есть нюансы. Участниками  этой подпрограммы  могут стать молодые семьи, состоящие из граждан Российской Федерации, в том числе молодые семьи, имеющие одного или более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующие в совокупности следующим условиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей" в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

- молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы «Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

 Следовательно, стать участником этой программы вы сможете или в случае получения гражданства РФ вашим супругом или после рождения ребенка.

Есть еще профильные программы самих банков, по которым молодые семьи могут получить ипотеку по сниженной ставке, но эту информацию можно получить только в самих банках.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#18689
Жилищная программа для молодых специалистов 4 г., 3 мес. назад

Здравствуйте!  Хотела узнать, есть ли какие-то жилищные программы, субсидии для молодых специалистов и подхожу ли я под эти критерии?
Работаю инженером в компании НЛМК-инжиниринг, стаж работы 2,5 года, мне 25 лет. Являюсь гражданкой РФ в течение 4х лет. Никакой собственности не имею. Сейчас проживаю с родителями и жилая площадь соответствует нормам.
Однако в ближайшем будущем планирую обзавестись семьей и средствами для покупки квартиры мы не располагаем. 
Еще такой ньюанс, что мой молодой человек является иностранным гражданином и так же является молодым специалистом, работает в РФ. Почему подняла этот вопрос заранее - слышала,
что вроде после 3х лет рабочего стажа статус молодого специалиста уже теряется и потом точно под эту программу не попасть. Тогда какие у нас могут быть варианты?

Заранее благодарю за ответ.

Анастасия, Липецк


Добавить ответ