Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Возврат переплаты пенсии

#18890
[ Рейтинг: 0] Re: Возврат переплаты пенсии 4 г., 1 мес. назад

Наталья, конечно, никто не имеет право  вам  угрожать и хамить. Поступите  следующим образом. Обратитесь в  ПФР письменно  с  просьбой предоставить вам  выписку  с  вашего пенсионного  счета, из нее  будет  видно, кто именно накосячил из  сотрудников ПФР. Далее    если  ПФР решит обратиться  в суд, то   в  судебном  порядке   могут  принять  решение о  возврате излишне  выплаченной   пенсии, тогда  вы  постепенно их   вернете, а  могут  не  принять такое  решение, так  как  вашей  вины   нет. Сами  можете  без  суда  ничего не возвращать.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#18888
Возврат переплаты пенсии 4 г., 1 мес. назад

Здравствуйте! Помогите. пожалуйста, разобраться в данном вопросе. В ноябре 2019 года я должна была выйти на пенсию(досрочную) по педагогической выслуге. Но получила  официальный отказ от ПФР. Затем по решению суда в мае 2020 года я получила право выйти на досрочную пенсию. В июне 2020 года я получила пенсию за 8 месяцев с ноября 2019 по июнь 2020 года, но сразу обратила внимание, что сумма (ежемесячная выплата) отличается. За ноябрь и декабрь одна сумма, а с января по июнь сумма увеличилась. Спустя 2 недели после полученных выплат мне стали поступать телефонные звонки из ПФР с угрозами, что я получала деньги незаконно,т.е. мне переплачивали каждый месяц с января по июнь, т.к. я числилась неработающим пенсионером. И ПФР подаст на меня в прокуратуру. чтобы я им вернула переплаченную сумму . Но я постоянно работала и продолжаю работать  в одном и том же в государственном общеобразовательном учреждении в школе учителем . Выясняла у работодателя про сведения, которые о на меня подаёт-работаю или нет. Ошибки с его стороны не было! Я числилась и продолжаю числиться как работающий пенсионер. Выясняла в отделе образования в бухгалтерии, там тоже ошибок нет. Я работающий пенсионер. Я попросила работника ПФР, который мне звонил прислать по почте бумаги с объяснением (на основаниии чего и почему) про переплату, которую я как будто бы получила и номер расчётного счёта, на который я тогда перечислю эту переплату, но работник бросила телефонную трубку и не стала больше разговаривать. Имеют ли право работники ПФР звонить, угрожать прокуратурой и требовать, чтобы я к ним пришла , написала заявление об удержании  денежных средств из моей пенсии переплаты? Спасибо! С уважением, Наталья Ивановна.

Наталья, Елец


Добавить ответ