Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Установка тамбурной двери

#19143
[ Рейтинг: 0] Re: Установка тамбурной двери 3 г., 11 мес. назад

Юлия, если тамбурной двери в проекте не было,это означает, что вы затеяли перепланировку общедомового имущества. В этом случае вы должны будете получить согласие  всех, проживающих в доме соседей, а также разрешение от всех инстанций.Понятие перепланировки общего имущества многоквартирного дома закреплено в ст. 25 ЖК РФ, а условия и порядок устанавливают Правила и нормативы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, а также Административный регламент № АР-164-04-Т муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме». Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.Частью 2 статьи 40 ЖК РФ предусмотрено: «если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме». Если вы это не сделаете,   и  на  вас  пожалуются соседи, то  помимо того, что вас заставят вернуть все  в первоначальное состояние, законодательством РФ предусмотрен штраф за проведение самовольной перепланировки в размере 2,5 тысяч рублей. Неоднократно проигнорировав требования судебных органов, придется заплатить штраф в размере до 100 тысяч рублей либо понести уголовную ответственность.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19139
Установка тамбурной двери 3 г., 11 мес. назад
Установили тамбурную железную перегородку, наша квартира крайняя, от соседней двери отступили 100 см. Соседи написали на нас жалобу в УК, пришло письмо с уведомлением о том, что мы обязаны демонтировать тамбурную дверь. В дальнейшем скорее всего они не успокоятся и придется судиться. Нужен юрист, который готов взяться за это дело. Проконсультируйте пожалуйста, о наших правах и лазейках в законе.
Юлия, Липецк


Добавить ответ