Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Жилищный вопрос

#19190
[ Рейтинг: 0] Re: Жилищный вопрос 3 г., 10 мес. назад

Наталья. само по себе проведение независимой оценки неизбежно, поскольку предусмотрено законом «Об ипотеке». Несмотря на то, что оценка в данном случае проводится в первую очередь в целях защиты интересов банка,  заказывает и оплачивает оценку именно заемщик.

Периодически возникают ситуации, когда эксперты умышленно или случайно занижают рыночную стоимость. Ситуация с занижением стоимости может означать что выданного кредита просто не хватит на покупку дома. Когда речь идет об оценке для ипотеки, почти все банки стараются принимать отчеты только от аккредитованных в этом банке оценщиков или оценочной компании. Т.е. фактически вам предлагается выбрать оценщика из списка партнёров банка. К сожалению, оценка по ипотеке будет сделана с занижением в 99%, вопрос только в размере этого занижения, но суммы по оценке не хватит для покупки жилья и часть суммы вам все-таки придется внести самостоятельно.

#19186
Жилищный вопрос 3 г., 10 мес. назад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я хочу продать дом в ипотеку, но по документам он не введен в эксплуатацию, готовность всего 54%. И оценщик говорит, что не сможет поставить ту сумму которая нам нужна. Скажите пожалуйста достаточно будет переделать только тех. Паспорт?
Наталья Липецк


Добавить ответ