Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Учитываются ли интересы ребенка при разделе имущества?

#6165
[ Рейтинг: 0] Re:Учитываются ли интересы ребенка при разделе имущества? 14 г., 9 мес. назад
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть удостоверено нотариально.Данное соглашение может быть оспорено в суде только в исключительных случаях прямо предусмотенных Гражданским кодексом РФ.Распоряжаться своей долей в квартире (продать или подарить ее)Вы сможете только тогда, когда оформите на нее необходимые документы, в частности: свидетельство о государственной регистации прав на недвижимое имущество и технический паспорт на квартиру.Недостроенный дом не может быть включен в общее имущество супругов, так как в настоящее время он не введен в эксплуатацию, однако при разделе имущества могут учитываться расходы на его строительство. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересах несовершеннолетних детей.
Сидоренко Алексей Ефремович
#6162
Учитываются ли интересы ребенка при разделе имущества? 14 г., 9 мес. назад
Мы с мужем и 16 летним ребенком живем в 3-х комнатной квартире, собственником которой является мой супруг. Мы с ребенком там только зарегистрированы. Планируем заключить с мужем соглашения о разделе имущества в равных долях без расторжения брака. Обязательно ли заверять соглашение у нотариуса? Смогу ли я распоряжаться своей долей: продать, прописать кого-либо, подарить? Можно ли оспорить это соглашение в случае расторжения брака? Сможет ли муж, при наличии подписанного мной соглашения о разделе, оформить все бумаги без моего присутствия? Может ли быть разделено имущество без расторжения брака в случае несогласия одной из сторон? У мужа в собственности еще есть земельный участок с недостроенным домом. Как это отразить в соглашении, ведь на данном этапе дом не может рассматриваться как имущество, так как он не достроен? Учитываются ли интересы ребенка во всех этих случаях?
Анна


Добавить ответ